Поликистоз почек: симптомы, диагноз и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди пороков развития почек особое место занимает поликистозная дегенерация, которая может быть как односторонней, так и поражающей сразу оба органа. Основу патологии составляют множественные кисты, расположенные в ткани почки, которые заполнены жидкостью, похожей на плазму крови. Большое количество кистозных полостей изменяет структуру и нарушает функционирование выделительной системы. Проявления поликистоза многочисленны — это боль в животе, стойкие отклонения анализов мочи, гипертензия, обменные нарушения. При выраженных изменениях первые признаки аномалии могут быть определены рано, при УЗИ почек плода, хотя возможно появление первых симптомов после рождении и даже в подростковом периоде либо у взрослых.

Причины пороков развития почечной ткани

Причины пороков развития почечной ткани

Подобные пороки развития регистрируются с частотой 1 эпизод на 10 тысяч новорожденных, если это аутосомно-рецессивное наследование патологии. При семейных случаях поликистоза риски увеличиваются: выявляется примерно 1 случай на 250-300 рождений, при этом наследуются такие пороки развития аутосомно-доминантно.

Считается, что образование подобных аномалий связано с нарушением раннего внутриутробного развития, когда происходит закладка почек в первые недели жизни зародыша. Есть данные о влиянии тяжелого токсикоза или инфекций, перенесенных в периоде 6-8ой недели беременности, негативное влияние некоторых препаратов. Наследственность играет ключевую роль в образовании пороков развития почечной ткани, они передаются по линии матери. На сегодняшний день поликистоз имеет два варианта — детского типа либо пороки почек так называемого «взрослого» типа.

Как развиваются кисты и поликистоз?

Сегодня врачи приводят научное объяснение механизмов развития поликистоза. На фоне влияния неблагоприятных факторов, когда закладывается почечная ткань, образуются почечные нефроны, но у них не формируются собирательные трубочки. А если они имеются, то не закладывается проток в область чашечки. По мере развития плода нефрон оформляется, начинается его функционирование. Но так как оттока жидкости из него нет, развивается киста, накапливающая внутри жидкость. Чем больше таких аномальных нефронов было заложено, тем больше кист образуется по всему корковому слою, и тем сильнее поражается почечная ткань. Каждая киста изолирована, у нее не образуется выводных протоков в собирательную систему почки. Если большинство нефронов не имеет собирательных трубочек, перерождается в кисты практически вся почечная паренхима, что выявляется у ребёнка еще внутриутробно и имеет отдельный термин — мультикистозная почка. Такая аномалия может развиться с одной стороны или быть двусторонней.

Варианты поражения почки

Подобные врожденные аномалии в строении почки могут иметь два варианта. Если подавляющая часть нефронов не имеет собирательных канальцев, тогда почечная капсула становится неровной, бугристой из-за обилия кист, которых насчитывают до 40-50 и более. Это поражение детского типа. Вместе с ростом самого малыша и кистозные полости увеличиваются в объёмах, формируются инфекционные осложнения. Все это приводит к прогрессивной гибели участков оставшейся здоровой почечной ткани. Начальные проявления поражения возникают с младенчества, а с ростом малыша они закономерно прогрессируют.

Когда у незначительной части нефронов нет системы собирательных трубок, внутри почки образуется некоторое количество кист, обычно это 20-40 штук, и остается еще достаточное количество здоровой паренхимы. Орган относительно нормально функционирует, и это считается поликистозом взрослого типа. Различные симптомы проявляются в относительно позднем возрасте или иногда отсутствуют, аномалию выявляют во время очередного УЗИ почек.

Основные симптомы: мочевой синдром, боль, гипертензия

Основные симптомы: мочевой синдром, боль, гипертензия

Почка растет, а кистозные полости разрастаются, происходит увеличение органов в массе и размерах, существенно прогрессируют деформации и развивается бугристость. Проявления существенно зависят от поражения либо одной почки или обеих сразу, а также от степени вовлечения в процесс паренхимы. Чем больше кисты внутри органа, тем серьезнее проявления. С периода новорожденности и далее, при тяжелом поражении выявляются характерные изменения мочи. Типична лейкоцитурия, достаточно большое количество эритроцитов, большой объём белка. Моча имеет стойко сниженную плотность, это объяснимо тем, почки не справляются со своими функциями. Также типично раннее появление стойкой гипертензии — повышенного давления. Нередко у малышей возникает необъяснимая боль в животе, носящая тупой характер, без конкретной локализации.

Для взрослого типа патологии типична боль, локализованная в зоне поясницы, проявляющаяся у школьников или подростков, а также утомляемость при нагрузках. Могут возникать головная боль на фоне эпизодов повышения давления, нередко присоединяются признаки пиелонефрита (воспалительный процесс пораженной почки). Подобные проявления требуют немедленного обследования.

Когда и как ставится диагноз?

Сегодня поликистоз, возникающий у плода, можно выявить еще внутриутробно, проводя УЗИ почек и всех внутренних органов плода при скрининговом исследовании. Обычно его определяют после 30-ти недель беременности. Если же этого не было выявлено ранее, патологию выявляют уже у ребёнка после рождения, проводят обследование при наличии стойких изменений в моче и жалоб родителей на постоянные недомогания крохи.

Подозрением могут служить рецидивирующие пиелонефриты в первый год жизни. Тогда назначается УЗИ почек, выявляющее изменения в строении органа. Помимо него показано, чтобы уточнить диагноз, выполнение экскреторной урографии, проводится рентгеноконтрастное исследование сосудов. Также показано применение компьютерной томографии, либо магнитно-резонансного сканирования, чтобы уточнить тип поражения.

Лечение может быть консервативным: проводят активное устранение вторичных пиелонефритов, снижение артериального давления с коррекцией водно-солевых расстройств. Если развивается почечная недостаточность, может назначаться процедура гемодиализа и будет обсуждаться возможность пересадки почки.

Если кисты склонны к быстрому разрастанию, могут применяться хирургические методы — кисты пунктируют тонкой иглой, контролируя манипуляцию при помощи УЗИ, отсасывая жидкость, опорожняют кисты. При поражении обеих почек нередко встает вопрос о пересадке почки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 09:51, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Возможности выполнения лапароскопической трансабдоминальной монолатеральной нефрэктомии у пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек / Ананьев А.Н., Невирович Е.С., Дайнеко В.С., Резник О.Н. // Урологические ведомости 2016 Т. 6 №S
Применение лапароскопической нефрэктомии для лечения пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек / Резник О.Н., Ананьев А.Н., Невирович Е.С., Дайнеко В.С., Скворцов А.Е., Шиганов М.Ю., Кузьмин Д.О., Кутенков А.А. // Урологические ведомости 2016 Т. 6 №4

Читайте также

Как вылечить поликистоз яичников
Поликистоз яичников – это достаточно серьезное заболевание. С материалов статьи можно узнать о том, что является причиной его появления и как можно вылечить поликистоз.
Последние данные о синдроме поликистозных яичников
Что эффективнее: изменение образа жизни или прием лекарств? Послушаем мнение экспертов о лечении синдрома для наступления долгожданной беременности.
Поликистоз почек
Поликистоз — наследственная болезнь, которая в итоге может привести к почечной недостаточности. Что такое поликистоз почек и поддается ли он лечению?
Беременность и роды при поликистозе яичников и других заболеваниях
Многих женщин волнует вопрос – возможны ли беременность и роды после рака яичников? Важно после перенесенной болезни дать возможность организму восстановиться.
Причины появления кисты и поликистоз яичников
Кисты возникают на любом органе, их могут спровоцировать разные причины. Что нужно знать об этой патологии и когда она представляет опасность?
Поликистоз как препятствие к материнству: есть ли шанс?
Сегодня во всем мире празднуют день матери. MedAboutMe рассказывает о патологии, которая мешает наступлению беременности.