Обильная болезненная менструация, надо ли обратиться к врачу?
Здравствуйте. Месячные отсутствлвали 2.5 месяца. По УЗИ эндометрий 18 мм. В анамнезе гиперплазия (10 лет назад), хр.эндометриоз. Назначили утрожестан 5 дней. После отмены на 5 день начались месячные, но очень болезненные, раньше такого не было и обильные. Связано ли это с приемом утрожестана? Нужно ли обратиться к врачу, в связи с обильностью или просто ждать когда пройдут?
Пользователь

Здравствуйте. После задержки менструация может быть более обильной. Если требуется смена прокладки нормал чаще, чем через час, или прокладки макси чаще, чем через 2 часа, необходимо обратиться к врачу. Уменьшить кровопотерю помогает постельный режим, минимизация активности и нагрузок, холод на низ живота. В плане обследования будет назначено УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика. при необходимости может быть назначено кровоостанавливающее средство.
Здравствуйте! Обильность менструации скорее связана с толщиной эндометрия, нежели с приемом утрожестана. Болезненность также связана с обильной менструацией после задержки. В случае, если имеются большие сгустки крови более 2см, или если прокладка максимальной впитываемого полностью заполняется за 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь. Также важно исключить гиперплазию эндометрия, для этого необходим контроль УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла при нормальной длительности менструации. Данная менструация может быть более длительной, при ее длительности более 8 дней также необходима консультация гинеколога. С целью уменьшения кровопотери возможно назначение гемостатических препаратов.