Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 22

Обработка раны после удаления родинки

Здравствуйте. Была операция - удаление родинки хирургически без швов. Результаты гистологии в норме. Ходил на перевязки и осмотр регулярно 20 дней. Имеется резанная поверхностная рана до 2-3 см2 с образовавшейся корочкой и покраснением по краям. Шелушение кожи где был наклеен лейкопластырь. ВОПРОС: 1.Надо ли протирать рану ассептиком/антисептиком и каким? 2.Поможет ли заживлению массаж около поверхности раны? 3.Стоит ли мазать кремом питательным (детским) кожу, на которой раздражение и шелушение от следов лейкопластыря? 4.Какую мазь вы посоветуете для ускорения заживления этой раны? Благодарю Вас за консультацию.
Пользователь

3307 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Если есть участки раны, свободные от корочки, можно аккуратно обрабатывать их антисептиком, например настойкой календулы. Если корочка плотная и сплошная, протирать её смысла нет, она хорошо защищает рану, главное, её не травмировать и дать отпасть самостоятельно. При желании кожу можно мазать кремом, но так, чтобы он не попадал в рану, можно применять мазь календула. Если корочка не сплошная, для ускорения заживления можно применять бепантен спрей.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Совершенно непонятно, почему не был наложен шов. Рубцевание вторичным натяжением более длительно и опасно вероятностью инфицирования. непременно провести обработку перекисью водорода, настойка календулы+левомицетин( измельчить таблетки).затем используйте мазь эдас 201 не менее двух раз в день(солкосерил, актовегин, мазь календула). Как правило, выполнив рекомендации, вы отметите значительное ускорение процессов геренерации.

Задать свой вопрос малоинвазивному хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+4
👎

Удаление родинки   2 ответа

Добрый день! Мне 58 лет, 9 дней назад лазером удалила родинку доброкачественную, начала обрабатывать согласно врачебным предписаниям (фукорцин и банеоцин). Врач "на глаз" определил, что родинка доброкачественная,…
27 сен 2016 09:32
 
👍
−1
👎

Рана после удаления родинки   2 ответа

Здравствуйте. 10 дней назад удалила родинку (электрокоаг.). Через 3 дня сообщили, что родинка доброкачественная. После удаления обработали морганцовкой, то же самое делала дома я в протяжении 5 дней.…
30 сен 2019 21:43
 
👍
0
👎

Ожог йодом   2 ответа

Обожгла йодом низ живота , пятно с сукровицей диаметром круг стакана.
18 май 2017 02:39
 
👍
0
👎

Плохо заживает мозоль   2 ответа

Два дня назад лопнула мазоль на большом пальце руки и сошла кожа Плохо заживает Залепила пластырем и мажу мазью Без результатно
16 сен 2018 15:37
 
👍
+3
👎

Удаление ногтя   2 ответа

Здравствуйте, у меня недавно удалили нокоть большого пальца (защемила палец дверью) Чем можно обрабатывать рану при перевязке, чтоб рана быстро заживала? Заранее спасибо!
30 ноя 2016 12:46