Может ли оставаться рубец после удаления родинки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Родинкой, или невусом, называется врожденное или появившееся в течение жизни доброкачественное пигментное образование на коже. В большинстве случаев такие элементы не доставляют никакого беспокойства и люди просто не обращают на них внимания. Однако иногда родинка может представлять собой явный косметический дефект. В этом случае человек может обратиться в лечебное учреждение или к врачу-косметологу для ее удаления. Ниже мы поговорим о том, может ли оставаться рубец после удаления родинки?

Нормальные этапы заживления

Нормальные этапы заживления

В подавляющем большинстве случаев после удаления невуса явного рубца не остается. Заживление раны происходит в несколько этапов:

  • Воспаление

Сразу после удаления родинки в зоне воздействия развивается воспалительная реакция, проявляющаяся покраснением, иногда – небольшой отечностью. В среднем воспаление держится около 2-3 дней.

  • Образование корочки

Через несколько часов после травмирующего воздействия рана покрывается плотной корочкой, предназначенной для защиты поврежденных тканей от инфекции. Самостоятельно отрывать эту корочку строго запрещено, так как это может способствовать образованию рубца. В среднем корка отпадает через 8-10 дней.

  • Гиперпигментация

После того как корочка отпала, на ее месте остается поствоспалительная гиперпигментация. Она выглядит как бледно-розовое или коричневатое пятно. В большинстве случаев гиперпигментация проходит через 2,5-3 недели.

Может ли после удаления родинки оставаться рубец?

Как мы уже сказали, чаще всего рана после удаления невуса заживает бесследно. Однако бывают и исключения.

Риск образования рубца напрямую зависит от площади и глубины повреждения тканей, их регенеративных способностей, общего состояния организма. Также крайне важен тот момент, соблюдал ли пациент рекомендации врача в послеоперационном периоде.

Для снижения риска формирования рубца следует придерживаться некоторых правил. В течение двух недель после вмешательства не стоит посещать бани и сауны. Кроме этого, рекомендуется избегать прямого воздействия ультрафиолетовых лучей, повторных травм в зоне повреждения. Еще раз подчеркнем, что строго запрещено самостоятельно отрывать корочку, образовавшуюся после удаления родинки.

Что делать при появлении рубца?

Даже если рубец образовался, в большинстве случаев он малозаметен и не доставляет серьезного дискомфорта. При обширном рубцовом дефекте или риске его образования по назначению врача могут использоваться:

  • Средства на основе сульфадиазина серебра

В 2021 году ученые из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко провели исследование, в котором было установлено, что лечебный эффект таких препаратов достигается за счет их атравматичных и дренирующих свойств, а также способности поддерживать влажную раневую среду, необходимую для оптимального ранозаживления. Применяются для профилактики образования рубца.

  • Глюкокортикостероиды

Инъекции глюкокортикостероидов проводятся при келоидных рубцах.

  • Гиалуроновая кислота

Инъекционное введение гиалуроновой кислоты эффективно при атрофических рубцах.

Кроме этого, могут использоваться такие методы, как:

  • лазерная шлифовка;
  • фотокоррекция;
  • криотерапия;
  • химические пилинги;
  • хирургическое иссечение рубца и прочее.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2022 15:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рана. Раневой процесс. Принципы лечения ран / Бордаков В.Н 2014
Морфофункциональные особенности репаративного процесса при заживлении кожных ран с учетом возможных рубцовых деформаций (обзор литературы) / Образцова А.Е., Ноздреватых А.А. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание 2021 №1

Читайте также

Родинки на коже: как уберечься от меланомы
Вы заметили появление новых родинок на теле? Обязательно посетите специалиста, чтобы проконсультироваться по поводу новообразований на коже.
Профилактика меланомы – бережное отношение к родинкам
На теле каждого человека есть родимые пятна. Что это такое и какие знания нужны о профилактике перерождения родинок?
Опасные родинки
Обычные родинки являются всего лишь косметическим дефектом. Но некоторых из них могут стать причиной развития меланомы - агрессивной опухоли кожи.
Топ-5 мифов об опасных родинках
Угрозу, исходящую от родинок, зачастую преувеличивают: можно не бояться их травмировать и удалять. Если, конечно, они не вызывают подозрений.
Февраль: пора удалять родинки!
Если была мысль удалить родинки в преддверии будущего лета — самое время заняться этим. Когда надо удалять «поцелуи ангела» и как это лучше сделать?
Дерматиты: классификация, клиника, диагностика
Дерматит – это термин, знакомый многим людям. Что же он означает?