Опасна ли киста?
Здраствуйте! По УЗИ поставили диагноз дермоидная киста на правом яичнике. Размер правого яичника 44*27*26 Левый-42*38*32 Сказали нужна операция, после Нового года должна сдать анализы на онкомаркер. Уменя такой вопрос-Скажите пожалуйста опасна ли дермоидная киста, какого примерно она размера у меня при таких показателях? И нормально что при кисте эхогенность ткани матки средне повышено и эхоструктура матки не однородная и контуры не ровные!! А размер матки 58*38*43, шейка матки длиной по каналу 31мм. Мне немного страшно, и как можно убедится что нет ничего плохого до операции.. Спасибо заранее.
Пользователь

Здравствуйте. На настоящий момент повода для паники нет, чаще никаких сложностей не возникает, но кисту нужно удалять в плановом порядке. Подтвердить природу можно с помощью гистологического обследования, для получения материала нужна биопсия, а при такой локализации её получение сопоставимо по сложности и объёму с удалением. Поэтому, выполните рекомендованное обследование и планируйте операцию, это будет правильно.
Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае консервативное лечение не показано. Выполнить необходимый перечень исследований для госпитализации и принимайте решение на оперативное лечение. Желательно сохранить яичник, если вы еще не рожали. Относительно опасности. нет, это не смертельно.Учитывая, что вы обнаружили проблему только сейчас, стало быть вас она не беспокоила