Пояснение диагноза
Здравствуйте! Мне 25. Мой цикл 34 дня, был без сбоев. В марте узнала о беременности. 16.03.2017 случился самопроизвольный выкидыш на раннем сроке (3-4 недели). Менструация была 21.03.2017, 10.04.2017 (наступила раньше - 20 дней), сейчас задержка (40 дней со дня последней). Результаты трансвагинального УЗИ 07.04.2017: матка в ретфлексио, контуры четкие и ровные, тело матки однородное 44х44,4х47,2 мм, длина шейки матки - 2,9 см, эндонометрий М-эхо 7,3 мм, размеры правого яичника: 29,2х15,2х17,3 мм, содержит фолликулы Д=2,2-5,5 мм, в среде 8 шт., спайки; размеры левого яичника: 32,9х19х16,6 мм, содержит фолликулы Д=2,7-5,4 мм, в среде до 10 штук; свободная жидкость в небольшом количестве - 13,8 см3, желтое тело - 16,9х13,2 мм. Заключение: спаечный процесс в малом тазу, экссудат в полости малого таза. Результаты трансвагинального УЗИ 19.05.2017: матка в ретфлексио, контуры четкие и ровные, тело матки однородное 40,4х36,3х44,2 мм, длина шейки матки - 3 см, эндонометрий М-эхо 9,3 мм, размеры правого яичника: 35,2х20,9х21,6 мм, содержит фолликулы Д=2,8-7,4 мм, в среде до 10 шт., спайки; размеры левого яичника: 40х26,6х20 мм, содержит фолликулы Д=3-7,4 мм, в среде до 12 штук; свободная жидкость в небольшом количестве, спайки, структура мультифолликулярная; по правому краю матки неоднородное гипоэхогенное образование 18,5х18,8х23,6 мм, аваскулярное, внутренний конур не ровный. Заключение: НМЦ, мультфулликулярная структура левого яичника, признаки спаечного процесса в малом тазу, гидросальпинкс справа - ? Рекомендовано УЗИ в динамике через 1 мес. Гинеколог назначила "Дюфастон", если менструация долго еще не начнется и "Мидиану" для сокращения фолликул. Взяла мазки: общий и на онкологию. Результаты почти через месяц. На УЗИ в июле. Подскажите, пожалуйста, что может значить "неоднородное аваскулярное гипоэхогенное образование" - это и есть возможный гидросальпинкс? Образование в матке - это же опухоль? Если да, то получается доброкачественная, судя по "аваскулярной" структуре? Кист узист мне сказал, что нет точно как в прошлый раз, так и в этот. Я читаю в Интернете возможные варианты и просто еще больше путаюсь. Я не понимаю, что это и желаю разобраться какая примерно у меня болезнь, хочу быть готова как к самому лучшему исходу событий, так и к худшему. Я, так понимаю, вариантов несколько: опухоли доброкачественная или злокачественная, гидросальпинкс? В любых случаях обязательным является хирургическое вмешательство или возможно медикоментозное лечение? Если есть подозрения на опухоль, то какие рекомендации? Например, стоит перестать посещать солярий, наверное. Может еще что-то. Хотелось бы узнать есть ли какие-то ограничения на физические нагрузки, половую жизнь, питание (вряд ли скажется, но все же) и пр. Пожалуйста, прошу подсказать примерно что это может быть. Образование и гидросальпикс- два разных заболевания или одно и то же? Я паникую и крайне тяжело ждать месяц. Хочу подготовиться ко всему морально. Очень надеюсь на помощь! На приеме была в растерянности и как дар речи потеряла.
Пользователь

Здравствуйте. Гидросальпинкс не может быть опухолевидным.Это скопление жидкости в просвете трубы,как правило,в результате воспалительного процесса. Необходимо повторить исследование , исключить кистозное образование. Прекратите посещение солярия(это достаточно вредно для кожи). Выполните исследование уровня половых гормонов, клинический анализ крови. С результатами посетите вашего доктора в очном порядке.
Здравствуйте. До проведения полного обследования окончательные выводы делать преждевременно. В плане обследования желательно выполнить пцр на все группы инфекции, анализ крови на онкомаркеры и обследования, рекомендованные врачом. По результатам можно будет определить причину и тактику лечения. Желательно избегать бань, саун, солярии и естественное солнце в разумных дозах. важен положительный эмоциональный фон.