Опасно ли обвитие пуповиной?
Здравствуйте.Однократное обвитие пуповины у ребёнка в животе.Опасно ли это обвитие?И невозможно ьэто как то исправить?Причины обвития? Остальные показатели по узи в норме.32недели срок беременности.Врач сказала,что не страшно однократное обвитие.Но я очень переживаю и не очень доверяю данному врачу,кто так сказал.
Пользователь

Здравствуйте. Однократное обвитие пуповины опасности не представляет. Это не приводит к нарушению кровотока в пуповине и гипоксии плода. Причины возникновения - неудачный поворот плода во время движения. Может играть роль более длинная пуповина, чем в среднем. Исправить это можно во время родов, петлю можно снять с головки плода. Переживать не нужно,это действительно не опасно, и иногда обвитие может иссчезнуть само при очередном повороте ребёнка в матке.
Здравствуйте. У вас еще есть время,ребёнок вполне может самостоятельно развернуться(при достаточном объёме амниотической жидкости).Относительно доверия.Если есть объективные причины, вы вполне можете сменить доктора.Это позволительно. Непременно проводите наблюдение . Исключите физические нагрузки, наклоны,должна быть спокойная и весьма доброжелательная обстановка. Выполнив рекомендации, вы родите совершенно здорового ребёнка.