Опасно ли заключение УЗИ?
Скажите, насколько этот диагноз опасен? Заключение УЗИ: стенка аорты уплотнена. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Гипертрофия миокарда. ДДЛЖ 1 тип. Функция клапанов НМК1+.НТК-1+. Полости сердца - дилатации нет. Свободной жидкости в перикарде нет.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, скорее всего возрастные и на фоне гипертонии, сократительная способность сердца сохранена, имеет место увеличение сердца. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Вполне возможно предположить возрастные изменения. Если у вас есть жалобы, непременно выполните исследование суточного мониторирования, клинического анализа крови, посетите доктора в очном порядке. Если нет жалоб, вам необходимо соблюдать режим питания, диету, посещение занятий йогой, умеренные физические нагрузки. Не откладывайте проведение исследований.