Кардиомегалия: какие болезни приводят к увеличению сердца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый орган имеет во взрослом возрасте определенные размеры, в том числе и сердце. Но при некоторых болезнях или патологических состояниях размеры сердца могут значительно увеличиваться, в силу чего может существенно страдать его работоспособность. Это состояние именуют кардиомегалией, и она вероятна на фоне сердечной недостаточности, постоянного повышения давления, дистрофии или воспаления сердечной мышцы, тромбоза крупных артерий и некоторых других серьезных патологиях.

Увеличение сердца в размерах: кардиомегалия

Значительное увеличение размеров сердца, клинически известное как кардиомегалия, развивается в результате серьезных болезней как самого органа, так и организма в целом, может быть результатом повреждения или избыточных нагрузок. Кардиомегалия — это не болезнь, а скорее признак, симптом другого заболевания. В отличие от скелетных мышц, которые, как правило, становятся больше и сильнее в ответ на активные физические нагрузки, у сердца имеется обратная закономерность. Оно работает менее эффективно, может увеличиваться в размере или его стенки становятся толще, так как его накачивающая способность слабеет. Чем больше по размеру становится сердечная мышца, тем менее эффективной будет ее работа. Это в итоге грозит перегрузкой миокарда и срывом, развитием прогрессирующей сердечной недостаточности.

Какие болезни могут провоцировать кардиомегалию?

Какие болезни могут провоцировать кардиомегалию?

Увеличение сердца в размерах, гипертрофия миокарда может быть результатом влияния любого патогенного фактора или болезни, перегружающих орган и заставляющих его работать в экстремальном режиме. Это могут быть поражения как самого сердца или сосудов, так и системные болезни, обменные нарушения, интоксикации или инфекции.

Увеличение размеров сердца может быть временным, на фоне затяжного стресса, во время беременности, или постоянным, из-за наличия ишемической болезни сердца, поражений сердечных клапанов или нарушений ритма. Кроме того, кардиомегалия может иметь обратимый характер, устраняемый после лечения основного заболевания, и необратимый. Какие же из состояний наиболее часто приводят к кардиомегалии?

Ишемическая болезнь сердца

Одной из наиболее распространенных причин кардиомегалии является ишемическая болезнь сердца. Она возникает в ситуации, когда коронарные артерии повреждены атеросклеротическими бляшками, в силу чего их просвет сужается и к миокарду притекает меньше оксигенированной и богатой питательными веществами крови. Миокард, который получает меньше питания и кислорода, не может эффективно работать, и, как механизм компенсации, происходит увеличение сердца в размерах. Именно последствия ИБС на сегодняшний день приводят к наибольшему числу смертей кардиологических пациентов. Повреждение сердечной мышцы, вызванное этим распространенным заболеванием, может привести к расширению только левого желудочка или обеих камер сердца. В итоге размер органа увеличивается, но функциональность — снижается.

Высокое артериальное давление

Состояние, называемое гипертонией, при котором артериальное давление увеличивается до опасного для здоровья уровня, также является очень распространенной причиной кардиомегалии. Если пациент страдает гипертонией, мышцы сначала левого, а затем, в поздних стадиях — и правого желудочка становятся больше, потому что сердце вынуждено сильнее сокращаться для формирования высокого давления. Это ведет к утолщению миокарда, увеличению органа в объёме, но производительность при этом снижается.

Сердечная недостаточность

Когда сердце ослабевает и его работа становится менее эффективной, развивается состояние, которое называется сердечной недостаточностью. Она может иметь несколько клинических форм. При систолической сердечной недостаточности насосная функция или сокращения сердца ослабляются. Систолическая фаза — это начальный цикл сердечного сокращения, фаза сжатия миокарда. За счет нее формируется верхнее значение артериального давления.

Сердечная недостаточность также может быть результатом проблемы с расслаблением миокарда во время диастолической фазы (в момент отдыха между сокращениями). Диастолическое давление — это нижнее число в цифрах, показывающих артериальное давление. В любом случае в результате этих процессов сердце не работает должным образом, и со временем это может привести не только к кардиомегалии, но и к смерти.

Тромбозы артерий

Если в кровеносной системе образуется тромб, которым закупоривается артерия, это может привести к серьезным проблемам. Это могут быть инфаркт или инсульт, в зависимости от того, какая артерия поражена. Также вероятно формирование эмболии, когда тромб отрывается от места, где он образовался, и по артериям перемещается в мозг или легкие, что потенциально может привести к смерти. Блокировка одной из коронарных артерий может быть менее опасной, но она также может изменить кровообращение миокарда, нарушает его сократительную активность, приводит к повышению кровяного давления или к сердечному приступу. Ели заблокирована одна артерия, это может привести к расширению сердца, поскольку оно изо всех сил пытается продолжать работу с учетом имеющегося нефункционального участка, где нарушен кровоток.

Врожденные дефекты и генетические аномалии

Врожденные дефекты и генетические аномалии

Гипертрофическая кардиомиопатия — наследственное заболевание, приводящее к утолщению стенок сердца. Это всего лишь один вариант патологии, который является причиной кардиомегалии. Другие проблемы, такие как недостаточность клапанов, отверстия в межпредсердной или межжелудочковой перегородке, аномалии развития коронарных артерий, могут привести к структурным изменениям сердечной мышцы, что в результате приводит к увеличению сердца в размерах.

Роль воспаления в генезе кардиомегалии

Накопление жидкости в околосердечной сумке в результате воспаления или обменных болезней может привести к увеличению давления на сердце. В ответ на это орган может увеличиться, но функции его ослабевают. Возможно и развитие миокардита — это воспаление сердечной мышцы, которое может нарушить электрическую проводимость миокарда, ограничивая способность сердца перекачивать кровь и вызывая аритмии. Часто воспаление провоцируется вирусной инфекцией, возникает на фоне приема некоторых лекарств или является одним из вариантов поражения при аутоиммунном заболевании.

Бактериальные или вирусные инфекции сердца и тканей, его окружающих, также могут вызывать воспаление и отек сердечной мышцы, что приводит к кардиомегалии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.04.2019 12:40, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение
Порок сердца – всегда показание к операции. Как же выявить приобретенный порок и когда нужно лечение?