Остаточные явления после обструктивного бронхита
Добрый день! Две недели назад дочка переболела обструктивным бронхитом, делали ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, в нос пшикали Отривином, пили антибиотик Зиннат - 7 дней. После всего лечения остался не сильный сухой кашель и лейкоциты были 16 (остальные показатели хорошие), температура от 36,6 до 37,1. Врач предположила, что скорее всего это остаточное явление. Последние три дня начался сильный кашель,усиливающейся в ночное время, сильно забился нос (без выделений). Вчера бабушка с дочкой пошли к дежурному врачу. Послушала, хрипов нет, горло не красное. По кашлю и заложенности носа сказала, что аллергия с признаками ОРВИ + аденоиды. Сегодня температура 37,3. Аппетит хороший, очень активная. Аденоиды у нас есть, по рентгену 1-2 ст., ЛОР сказала, что это аллергические. Эти данные на июль 2018 года. У меня такие вопросы: 1. Могу ли я дать дочке антигистаминный препарат (в понедельник сдавать кровь на аллергены); 2. Какая норма лейкоцитов у ребёнка 4 лет. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Норма леиkоцитов в этом возрасте от 5 до 12 *10 в 9. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье.
Здравствуйте.Если подтверждено наличие аденоидов, непременно провести удаление с последующей санацией.В противном случае вся проводимая терапия не будет иметь клинического смысла. Рассмотрите этот вопрос и примите правильное решение.Это в интересах ребёнка. Непременно закапывать протаргол1% после промывания носа соленой водой. Прием жаропонижающего препарата,ингаляции отваром ромашки