Остеоартроз тазобедренного сустава 2 степени: посоветуйте лечение
Здравствуйте, хоть онлайн подскажите, пожалуйста! Не могу попасть на прием по направлению, то запись на 2 мес вперед, то на работе... Поставили диагноз остеоартроз 2 степени тазобедренного сустава. Больно наступать и ходить. Какие может уколы посоветуете? Слышал есть укол в сустав, на год хватает, не болит. Или еще какие лекарства есть... Сейчас ставлю курс алфлутопа от боли в спине, протрузии и спондилез... Началось год назад после лечения у мануального терапевта.
Пользователь

Здравствуйте. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках (но чем реже, тем лучше, препарат отрицательно влияет на состояние хрящевой ткани). В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра с результатами снимков. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.