Остеома теменной кости
Добрый день, доктор! 30 декабря 2022 года делал МРТ головного мозга, обнаружено округлое образование в теменной кости размерами 1,01 см., нейрохирург предположил, что это может быть остеома. Определяется как твердая «шишка» не темени, хорошо прощупывается. Было рекомендовано динамическое наблюдение, проведение КТ через 6 месяцев и 1 год с консультацией нейрохирургом, так как если даже это остеома, то она растет очень медленно или вообще не растет. Однако у меня есть ощущение, что образование увеличивается в размерах. Как лучше поступить? Стоит ли сделать КТ уже сейчас? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. С 30 декабря прошло совсем немного времени, маловероятно что произошли значительные изменения. Делать КТ часто без крайней необходимости не стоит. Можно провести измерение образования сантиметровой лентой и повторять раз в месяц.если будет значительное изменение, выполнить исследование повторно.