Можно ли говорить о хроническом панкреатите?
Доброе утро,хрчу разобраться с анализами.
В Норме
Панк эластаза-1 488 (норма 200-500)
Обший анализ крови.
Bil total. Bil direct. AST, ALT, GGT, ALP, LIPASA, GLUKOSE.
Обший анализ мочи
Отклонение.
Альфа амилаза панкр. 75 ( норма 8-53)
Альфа амилаза. 105 (норма 28-100)
Диастаза 484 (норма 7-356)
С реактивный белок 11,54 (норма 0-5).
Болей нету,иногда побаливает левий бок,но это секунды,и больше похож на скопление газов. Иногда слабо тошнит и все. Кал в основном нормальный. Но если перестаю держать диету и кушаю на улице то следующий день начинается диарея (но непереваренной еды нет). Постаянно урчит живот и слабость. Пропадает аппетит на пару дней.
Я сделал узи брюшной полости. Все чисто. Отдельно сделал узи поджелудочной железы, доктор сказал что признаков панкреатита нет, все с поджелудочной нормално.
А другой доктор сказал что при хроническом панкреатите анализи могут быть нормальными, и повышаются толком при обострении.
Как можно виявит хронический панкреатит?
Потерял вес,9 кг за 2 месяца.(не знаю из-за болезни или строгой диеты)
Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Изменения есть, нужно оценивать, анализы сдавались на фоне диеты или до её начала. Если до, на фоне диеты стоит их повторить. УЗИ не всегда выявляет изменение, если заболевание появилось недавно и не острый период, анализы более чувствительны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, это позволит оценить переваривание пищи, оценить, с чем может быть связана потеря веса. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Анализи сдавалис до диеты. Во время диеты в анализах Отклонение не было. Сдаю анализи регулярно. Это первый раз чтобы было Отклонение.
Пользователь