Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Передача бешенства - ВОЗ

Из ВОЗ: "Категория III – единственный или множественные трансдермальные укусы или царапины, облизывание поврежденной кожи; загрязнение слизистых оболочек слюной при облизывании, контакты с летучими мышами". Вот это с сайта ВОЗ. Или, возможно, некорректный перевод на сайте. Вот тут именно облизывание написано. И еще написано, что "Передача инфекции может произойти и в случае, если инфекционный материал (обычно слюна) вступает в непосредственный контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека". Тогда почему, если есть ослюнение, несвежей раны делают вакцинацию? Как понять, что такое повреждение кожных покровов? Почему разные врачи по-разному видят это понятие? Царапина, которой пару часов, может быть входными воротами инфенкции?
Пользователь

863 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Царапина, которой два часа и которая была облизана, может быть входными воротами инфекции. Подходы врачей могут отличаться в зависимости от личных убеждений, не всегда доктора используют в своей работе стандарты и сведения с сайта ВОЗ. Кроме того, в сомнительных случаях лучше перестраховываться, поскольку лечения инфекции нет. А сомнительных случаев бывает достаточно много, все жизненные нюансы ни в одних стандартах не пропишешь.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В данном случае не могут приниматься во внимание убеждения. Есть принцип-не навреди. Контакт больного животного, либо животного за которым невозможно установить наблюдение , с подозрением на заболевание, должны приниматься во внимание и должна проводиться профилактика. Разумеется, тема достаточно раздута, столь значимого заболевания во всех регионах нет .Вам необходимо посмотреть на сайте вашего росдравнадзора количество выявленных случае бешенства в регионе . Это открытая информация. Да, любое повреждение кожи , до его полной эпителизации, представляет угрозу инфицирования.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какая вероятность заражения бешенством?   1 ответ

Два дня назад бездомная кошка (без видимых ран, нормальное поведение и внешний вид) слегка ударила лапой (по тактильным ощущениям, слюны на ней не было) по тыльной стороне ладони и содрала несколько миллиметров верхнего слоя кожи (ширина — как риска на линейке, глубина царапины — примерно такая же, явно меньше 1 мм) Судя по всему, царапина поверхностная,…

2 сен 2022 16:23
 
👍
0
👎

Можно ли заразиться бешенством через кровь животного?   3 ответа

Добрый день, волнует вопрос: можно ли заразиться бешенством через кровь животного?
Я учусь в медицинском университете и сегодня на практичесаом задании мы считали кол-во эритроцитов в крови. По ходу задания использовалась кровь человека, коровы и лошади. Я так понимаю, что она была с концентратами, так как хранится при комнатной температуре и…

4 окт 2022 12:53
 

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
👍
0
👎

Собака лизнула в лицо, нужно ли прививаться?   2 ответа

Здравствуйте. Собака лизнула в щеку и облизала пальцы. Собака, бездомная, не агрессивная, судя по виду сосков — кормящая. Не знаю, смогу ли найти, чтобы пронаблюдать. Нужно ли прививаться? Большое спасибо.

5 сен 2022 15:50
 
👍
0
👎

Есть ли риск заражения бешенством?   5 ответов

Добрый день, я просто в ужасе. Собираюсь ехать в больницу.
Около двух часов назад ко мне на улице подбежала собака породы Джек Рассел терьер. Была с хозяевами и на поводке (но с поводка они ее отпустили и поэтому она ко мне подбежала), на вид ещё молодая. Она обнюхала мою обувь и после начала на меня прыгать. Я была в плотных лосинах, на них…

16 окт 2022 02:19
 
👍
0
👎

Нужно ли мне идти к врачу?   1 ответ

Здравствуйте. Собака сегодня обслюнявила руку с болячкой, вчера содрал немного кожу. Собаку не знаю, но не агресивная, просто лизнула, послюнявила. Болячка на фото. Мне надо идти к врачу? Спасибо.
4 июл 2022 12:48
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.