Первая помощь при укусах животных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Никто не застрахован от укуса животных, в частности от домашних кошек и собак. Намного реже человека кусают дикие звери, например, волки и лисы. Если случилась такая неприятность, то необходимо предпринять меры, которые помогут избежать заражения бешенством.

Характер раны от укуса может быть разным в зависимости от того, какое именно животное укусило и насколько сильно. Часто речь идет о рваных ранах с глубоким проникновением, которые могут привести к появлению серьезных проблем со здоровьем. Бешенство – болезнь, приводящая к смерти. На вид абсолютно здоровый питомец может быть заразным. Своевременный визит в больницу может спасти жизнь.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Каковы риски и опасность?

Медицина, как наука выделяет тот факт, что наиболее опасными являются укусы тех животных, которые больны бешенством или какими-то другими тяжелыми инфекциями.

При укусе нездоровой собакой или кошкой появляется не только повреждение кожных покровов, но и происходит заражение тканей. Вредоносные микроорганизмы проникают в человеческий организм чаще всего через слюну больного зверя.

Первая эффективная помощь при укусах диких и домашних житных

Эффективная первая помощь заключается в следующих действиях:

  • Необходимо тщательно промыть место укуса мыльной водой, а потом раствором перекиси водорода;
  • Настойкой, сделанной на основе йода, обработать участки дермы возле раны;
  • На месте укуса нужно надежно закрепить марлевую салфетку, смоченную в растворе перекиси. Таким образом можно существенно уменьшить вероятность распространения инфекции;
  • Посетить ближайшую больницу, где обратиться за помощью к специалисту, ведь советы врача в таких случаях помогут не только предотвратить распространение инфекции, но и максимально быстро снять болезненные симптомы травмы.

В случае, когда человека укусило дикое животное, к врачу необходимо обратиться как можно быстрее. Лучше всего вызвать скорую помощь. Как правило, люди с такими проблемами подлежат срочной госпитализации. Доктора определят степень опасности и проведут вакцинацию от бешенства. Ни в коем случае не нужно затягивать с походом к врачу и пытаться самостоятельно справиться с такой проблемой.

Даже если рана от укуса животного незначительная, не стоит думать, что устранить проблему получится дома и без медицинской помощи. Даже небольшие царапины могут стать причиной заражения бешенством.

Укусы животных — Школа доктора Комаровского

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.12.2015 20:46, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Первая помощь при укусе слепня
Самый приятный летний отдых может быть омрачен встречей с опасным насекомым. Поговорим о том, как оказать первую помощь, если укусит слепень.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.
Бешенство: немного о болезни
Что собой представляет бешенство? Симптомы болезни у человека и первая помощь больному. Лечение бешенства и экстренная помощь. Советы врачей.
Первая помощь при укусах насекомых
Признаки и симптомы укуса насекомого развиваются в результате попадания яда или других веществ в кожу. Яд вызывает боль и иногда аллергические реакции. Тяжесть реакции зависит от вашей чувствительности к яду насекомых или другим веществам, и от количества укусов.