Периодические головные боли
Здравствуйте. Я девушка, мне 23 года. Уже длительное время (более полугода) меня беспокоят периодические головные боли, затрагивающие затылок и шею, снижение трудоспособности (стало сложнее концентрироваться на учебном материале и запоминать его), нарушения сна (редко - бессонница на 1,5 дня, чаще всего организм спит часов по 5-6, не выспаюсь, но заснуть снова не получается). Даже в минимально эмоционально-напряженных ситуациях начинаю сильно нервничать, дрожать, плакать. Часто ощущаю свое сердцебиение сильнее обычного, пульс учащенный (около 100 ударов в минуту) - это может быть и в спокойной обстановке, когда только проснулась и начинаю завтракать. Начало дергаться нижнее веко левого глаза. Обратилась к терапевту, он направил к неврологу. Невролог провел краткий опрос по симптомам (когда и как ощущается). Без дополнительных исследований сказал, что у меня ВСД. Прописал нобен, магнелис В6 и эглонил. Касательно головных болей и болей в шее направил на рентген. Вопрос следующий: целесообразно ли обратиться к другим специалистам (психотерапевту, например) для уточнения диагноза, выявления возможных физиологических причин? Так же беспокоит целесообразность прописанного эглогила без какого-либо обследования, даже без обсуждения возможных противопоказаний. Возможно, стоит добавить, что до 16-летнего возраста у меня был диагноз "пролапс митрального клапана".
Пользователь

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения снимков шейно- грудного отделов позвоночника. Исследование сосудов головы и шеи, исследований уровня гормонов щитовидной железы. С результатами не ходите к терапевту. Посетите эндокринолога, грамотного невролога. Массаж шейно- грудного отделов позвоночника, гель вольтарен,непремено прим наклофена, нейромультивита. Физиотерапия( магнитотерапия, ддт). По результатам исследований уровня гормонов , эндокринолог примет решение.
Здравствуйте! Может быть вам просто нужно в отпуск и отдохнуть хорошенько. Посмотрите на себя со стороны: не слишком ли много на себя берете? может , пора расслабиться, скинуть с себя часть забот. К психотерапевту сходить можно, тем более вы сами не против.