Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 06

Планирование беременности

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. Мне 30 лет, ему - 29. У мужа имеются внешние признаки, которые настораживают мне и я подозреваю у него наличие аномалий, которые могу передаться детям: воронкообразная грудная клетка, изменение внешности после полового созревания: сильное увеличение губ, носа, зрачок при взгляде не достигает верхнего и нижнего века (испуганный взгляд), высокий рост при том, что родители маленького и среднего роста. Были у генетика, эндокринолога и окулиста. Но все врачи сказали что все в порядке, при этом не видят в этих признаках ничего подозрительного. Подробных исследований не проводилось. Как обезопасить своих детей от возможных наследственных аномалий? Какие анализы сдать? Могу выслать фото. Спасибо!
Пользователь

555 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вам следует посетить центр планирования семьи и провести консультацию с генетиком. Когда вы решили соеденитьтваши судьбы,вы видели данные дефекты? Без осмотра и проведения генетических экспертиз,что либо говорить нельзя. Только по проведению полной экспертизы.

👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! Да, данные дефекты были видны. Но мне сказали, что его уронили при родах и повредили грудь. Немного позже, прочитав его детскую карточку я узнала, что аномалия врожденная и роды проходили нормально - падений не было. Мы были у двух разных генетиков. Делали молекулярно-генетическое исследование: на определение двух аллельных полиморфизмов в гене MTHFR, полиморфизма в гене MTTR, полиморфизма в гене MTR, также было проведено обследование на носительство мутаций в гене CFTR (delF508, del21kb,delI507,1677delTA,2143delT, 2184insA, 394delTT,3821delT, L138ins, 604insA, 3944delTG), на наличие полиморфизма 35delG, проведена диагностика гена SMN (SMNt,SMNc), исследование мутаций в гене PAH(R261Q , R252W , IVS10-11 , IVS12 + 1, R158Q , P281L , IVS14+5). Все результаты хорошие - мутаций не обнаружено. Назначили фолиевую кислоту для профилактики. Но врачи сказали, что эти исследования не имеют отношения к аномалии грудины и внешним изменениям, типа рожайте и все будет хорошо. Диагноза нормального нет, гарантий тоже. Подскажите, правильно ли нам назначили генетические исследования? Может нам нужно другие гены проверить?
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте. описанные аномалии могут иметь не генетическое, а онтогенетическое (не наследственное) происхождение, соответственно риска для детей нет. При хорошем состоянии Вашего здоровья и нормально протекающей беременности риск минимальный. Если хотите максимально подстраховаться - выполните генетическое обследование.

👍
0
👎 0
Исследования проведены обоснованные. Стопроцентной гарантии быть не может, поскольку теоретически проблемы могут возникнуть на стадии развития оплодотворенной зиготы, но по совокупности данных риск их незначительный (не выше, чем в популяции в целом). Кроме того, беременность будет контролироваться УЗИ исследованиями, при выявлении каких-либо проблем об этом будет известно.

👍
0
👎 0
Уважаемые доктора! Спасибо большое за ваши ответы. Информация исчерпывающая, все подробно расписали. Благодаря вашим ответам мы теперь спокойны.
Пользователь

👍
0
👎 0
Дай вам Бог здоровья.

Задать свой вопрос репродуктологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли сдать ещё анализы?   3 ответа

Добрый день, на 18 неделе прервали беременность по мед. Показаниям-ВПС. Сдали анализы с мужем все хорошо, кроме двух у меня. Генетик сказала ничего страшного, пить фолиевую с витамином B12, и отпустила нас. Подскажите , стоит ли сдать ещё какие-то анализы? И что все таки означают эти мутации? Большое спасибо!
5 июл 2022 15:09
 
👍
0
👎

Дисплазия соединительной ткани   1 ответ

здравствуйте. у меня редкое генетическое заболевание дисплазия соединительной ткани недиффиринцированной формы. когда я сдавала анализы на обнаружение слабых генов выяснилось, что 6 генов является не дееспособными и 6 генов с мутацией и повреждениями .а мой тип наследственности А доминантный .я сейчас нахожусь на 32-33 недели беременности. 1 ребёнок признан инвалидом из-за этого заболевания. могу ли я надеется что 2 ребёнка это не коснется?
13 ноя 2017 01:13
 
👍
0
👎

Как самостоятельно забеременеть?   2 ответа

Добрый день! у меня гетерозиготная мутация гена F2, полиморфизм генов MTRR, PAI-1. а,так же гипотиреоз. не получается забеременеть.по мужскому фактору все в норме. как самостоятельно забеременеть?
12 май 2019 18:25
 
👍
0
👎

Возможна ли беременность при таких данных?   2 ответа

Здравствуйте! Возможна ли беременность после гиперплазии эндометрия (лечение норколутом), поликистоза, первичном АФС и отклонениях в генах F7(A/A), FGB(G/A), PAI-1(5G/4G), MTHFR[A1298C](A/C), MTR[A2756G](A/G), MTRR[A66G](A/G)?
30 дек 2017 14:48
 
👍
0
👎

Неудача с ЭКО   1 ответ

Добрый день! Мне 34 года, больше года планируем беременность. Самостоятельно не получилось. Была попытка ЭКО+ИКСИ меньше месяца назад. Беременность не наступила, на три дня раньше просто начались месячные. Гинеколог сказала что не было даже имплантации. Направила на обследование эндометрия…
16 дек 2015 11:36
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe