Отчего плод может не вырасти?
Я беременна срок 26-27 недель врач померяла животик и сказала что плод не дорос на 2 см не соответствует размерам по сроку,выписала мне на УЗИ направление чтобы мне проверили.Мне знакомая сказала не заморачиваться она в роддоме работает ничего страшного,витамин она не выписывала не какие и по анализам все хорошо сказала.Отчего тогда плод может не вырасти.
Пользователь

Здравствуйте. Вам не стоит переживать раньше времени, пока не выполнено УЗИ. Вариант диагностики по окружности живота имеет достаточно большую погрешность, поскольку на размер живота влияет не только размер плода, но и количество околоплодных вод, и индивидуальные особенности анатомии. Вам стоит спокойно дождаться узи, это более надежный метод диагностики, хотя, и у него погрешности возможны. По результатам можно будет оценить и размеры плода, и его строение. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! У вас есть врач, который несет ответственность за вас. А не ваша знакомая, которая вас не осматривала, и неизвестно вообще врач ли она и компетентна ли в таких вопросах. Плод может не вырасти по разным причинам: инфекции, курение , гипоксия, патология плаценты и мноиге другие состояния. Нужно разбираться индивидуально и при необходимости подбирать лечение. Если есть направление на УЗИ, конечно идите.
Здравствуйте! Первичная оценка динамики роста плода проводится по высоте стояния дна матки. В норме высота дна матки примерно соответствует неделям беременности, то есть в 26-27 недель высота должна быть 26-27см (измеряется от лобковой кости в положении лёжа на спине). Если имеется отставание на 2см и более- это показание к проведению дополнительного УЗИ плода. Конечно, погрешность измерений довольно высока и по высоте дна матке нельзя ставить диагноз задержка роста плода. Проведение УЗИ обязательно. Именно по УЗИ можно говорить о соответствии размеров плода сроку беременности, о количестве околоплодных вод, адекватности кровоснабжения плода (допплерометрия маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока). Отставание темпов роста плода связано с плацентарной недостаточностью, то есть плацента не справляется со своей функцией доставки питательных веществ и кислорода. Причины плацентарной недостаточности разнообразны, связаны с неполноценным формированием плацентарного русла, микротромбозами в плацентарных сосудах, инфекцией. Но пока диагноз задержки роста плода не подтверждён.