Плацентарный лактоген

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плацентарный лактоген — параметр, использующийся для мониторирования беременности, отражает функциональное состояние плаценты.

Плацентарный лактоген (плацентарный соматомамматропин), его биологическая роль

Плацентарный лактоген (ПЛ) — гликопротеин (сложный белок), синтезируется плацентой. Его физиологическая роль заключается в обеспечении нормальной регуляции метаболизма плаценты и растущего плода. По своим свойствам он аналогичен гормону роста (СТГ) гипофизарного происхождения. Начиная с 5-6-й недели беременности ПЛ можно обнаружить в крови матери. С увеличением массы функционирующей плаценты и ростом плода уровень ПЛ в крови матери нарастает. Концентрация ПЛ находится в прямой зависимости от массы плода и плаценты.

ПЛ активирует процесс липолиза (расщепление жирных кислот), обладает лактотропным действием, способствует потреблению глюкозы в организме плода.

Клиническое значение определения концентрации плацентарного лактогена

Исследование концентрации ПЛ в динимике позволяет контролировать функцию плаценты на протяжении всей беременности, выявлять плацентарную недостаточность и заподозрить угрозу жизни плода. К факторам риска развития плацентарной недостаточности относятся: сахарный диабет, гипертония, заболевания крови, аутоиммунные заболевания, аномалия матки и др. При плацентарной недостаточности содержание ПЛ существенно снижается, что отражает степень поражения плода. Низкие значения его содержания определяются перед гибелью эмбриона и за 1-3 дня до самопроизвольного выкидыша. В более поздние сроки беременности снижение концентрации ПЛ выявляется при плацентарной недостаточности и хронической гипоксии плода.

Основные показания для назначения

Диагностика плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода (гипоксия и гипотрофия плода); хориокарцинома и трофобластическая опухоль плацентарной площадки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 12:58, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Плацентарный лактоген, плацентарный фактор роста, резистентность к инсулину в ранние сроки беременности и риск развития гестационного диабета / Попова П.В., Ткачук А.С., Дронова А.В., Болотько Я.А., Гринева Е.Н. // Проблемы эндокринологии 2016 Т. 62 №5

Читайте также

Третий скрининг при беременности
Скрининг третьего триместра позволяет получить максимально точные данные о состоянии плода и своевременно выявить риски осложнений беременности.
О важной роли главного гормона беременности
Нормальное течение беременности невозможно без участия женских гормонов, главным из которых можно назвать ХГЧ. Контроль за его уровнем поможет избежать осложнений.
Плацента при беременности: гормоны, развитие ребенка
Роль плаценты во время беременности, возможные проблемы с ее строением и функционированием, их причины.
Беременность и роды при дисплазии соединительной ткани и мезенхимальном синдроме
Беременность и роды при дисплазии соединительной ткани сегодня не редкость. Способ родоразрешения в этом случае будет зависеть от тяжести заболевания.
Как гормоны меняют поведение женщин и мужчин при беременности?
Беременность меняет поведение не только женщины, но и мужчины, который готовится стать отцом. И если у женщины ведущую роль в переменах играют гормоны, то у мужчины на первый план выходят взаимоотношения не только с супругой, но и с его родителями.
Проблемная беременность: патологии плаценты
Первичная недостаточность плаценты относится к серьезной патологии беременности, грозящей проблемами.