Почему такой высокий показатель?
Здравствуйте. У мамы в анализах крови витамин В12 - 1462, при норме до 770. Ранее 1-2 раза в год курсом кололи в12 в течение 3 лет по поводу остеохондроза и невралгий. Последний раз кололи- осенью 21 года. Витамин В12 за весь период сейчас впервые проверили. И то, потому что ее постонно беспокоили головные боли по утрам. Алт аст - в норме, ОАК - тоже все показатели в норме. По узи обп - только гемангиома уже несколько лет. Может ли быть такой высокий уровень В12 из за инъекций в течение 3 лет? И как снизить его? Нужно ли что то дополнительно сдавать?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, в какой дозе и каким курсом проводилось лечение витамином в12. При введении больших доз передозировка могла возникнуть. Анализ стоит повторить через 3 месяца. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра.
В плане обследо вания должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии