Провалы в памяти после 60: как избежать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческий мозг обладает огромным количеством нейронов, специальных клеток, обеспечивающих процессы обучения, запоминания и другие мыслительные функции. С возрастом количество нейронов уменьшается, что приводит к ухудшению этих функций и, в частности, к нарушениям памяти. Ученые выяснили, что уже после 45 лет начинается прогрессивное снижение умственных способностей человека. После 65 эти способности ухудшаются на 7-9%. В этом возрасте все чаще появляются жалобы на забывчивость, рассеянность, трудности с усвоением новой информации. Однако исследования последних лет показали, что процесс гибели нейронов, неизбежно связанный со старением организма, можно замедлить. Ведь их обновление и даже воспроизводство происходит и в пожилом возрасте. От чего зависит этот процесс? Как замедлить старение мозга и сохранить память? MedAboutMe поделится секретами.

Причины нарушений памяти: возраст и болезни

Причины нарушений памяти: возраст и болезни

Множество обстоятельств могут вызвать нарушения памяти. Они могут случиться в любом возрасте и быть преходящими. Обычно такие нарушения связаны со стрессом, обусловленным сильным переутомлением или эмоциональным потрясением. С приближением старости причинами расстройства памяти, помимо названных, могут стать болезни, развивающиеся преимущественно в пожилом возрасте. К ним относятся:

  • Дегенеративные патологии головного мозга (болезнь Альцгеймера, атеросклероз сосудов мозга).
  • Сахарный диабет и связанные с ним сосудистые патологии, обусловливающие нарушение кровоснабжения головного мозга.
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника, который также может препятствовать нормальному кровотоку и способствовать ишемическим явлениям.
  • Психические расстройства, депрессивные состояния.
  • Воспалительные заболевания, травмы и опухоли головного мозга.

Нарушения памяти могут быть вызваны также приемом некоторых медикаментов, прежде всего снотворных и анксиолитиков (противотревожных препаратов), нерациональным питанием и связанным с этим дефицитом витаминов, алкоголизмом.

Когда провалы в памяти должны вызывать тревогу

Забывчивость — достаточно распространенное явление, с которым сталкивается каждый человек. Иногда с трудом вспоминается имя любимого артиста, место, куда положил ключи, или ПИН-код банковской карты. С возрастом эпизоды нарушения памяти становятся более частыми. И это нормальный процесс, не слишком приятный, но не имеющий отношения к патологии. Если провалы в памяти являются эпизодическими, не сопровождаются иными неприятными симптомами, они не должны вызывать тревогу.

Консультация врача нужна в том случае, если провалы в памяти повторяются регулярно, или их частота возрастает, или они мешают выполнять простые ежедневные обязанности: одеваться, выполнять гигиенические процедуры, готовить еду и прочее. Срочная медицинская помощь необходима, когда нарушения памяти возникают внезапно и сопровождаются другими неврологическими симптомами:

  • расстройством речи, зрения;
  • сильной головной болью;
  • головокружением;
  • онемением или параличом конечности;
  • нарушением сознания.

Сон, физкультура и правильное питание

Сон, физкультура и правильное питание

Образ жизни имеет огромное значение для сохранения памяти в пожилом возрасте. Привычки, питание, повседневные дела и занятия могут способствовать как ускоренному старению головного мозга и снижению интеллектуальных способностей, так и замедлению этих процессов. Специалисты выделяют следующие составляющие образа жизни, которые благотворно влияют на мозговую деятельность и позволяют на необходимом уровне поддерживать функции памяти:

  • Сон. Одно из наиболее необходимых свойств организма человека, обеспечивающих его отдых и восстановление всех функций. Сон необычайно важен для работы мозга, именно в это время происходит сохранение в памяти информации, полученной в течение дня, закрепление знаний и навыков. Полезна в этом смысле и короткая послеобеденная сиеста.
  • Борьба со стрессом. Память во многом зависит от психологического и эмоционального состояния человека. И если внезапный стресс иногда помогает вспомнить давно забытый факт, то хронический стресс нарушает как процесс запоминания, так и возможность извлечения знаний из памяти. Здоровый сон — один из мощнейших методов борьбы со стрессом.
  • Физическая активность. Движение — еще один очень эффективный способ снижения уровня стресса. Умеренная физическая активность улучшает кровоснабжение мозга, стимулирует обменные процессы и способствует усиленной выработке нейромедиаторов, отвечающих за удовольствие и хорошее настроение. Это также метод противодействия постепенному усыханию головного мозга, неизбежному с возрастом. Занятия физкультурой улучшают питание нейронов, что способствует их регенерации и улучшает память.
  • Поддержание артериального давления на необходимом уровне. Доказано, что неконтролируемая артериальная гипертензия нарушает работу нейронов головного мозга, способствует ухудшению памяти и развитию других когнитивных расстройств.
  • Отказ от вредных привычек. Алкоголизм, курение, сидячий образ жизни, переедание — помимо прямого негативного воздействия на мозг (токсикация, ухудшение кровоснабжения и метаболизма) дурные привычки наносят ущерб опосредованно. Они способствуют развитию болезней (атеросклероза, ожирения, диабета и др.), способных нарушить мозговую деятельность.

Правильное питание — один из ключевых моментов образа жизни, влияющих на сохранность мыслительных функций в пожилом возрасте. Ограничение жирного и сладкого — обязательное требование к такому питанию. В то же время жиры необходимы для работы нейронов. Как показали исследования, наилучшим выбором в этом смысле являются полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, входящие в состав жирной рыбы, растительных масел, орехов и семян. Необходимы для укрепления памяти и витамины группы В, содержащиеся в мясе, молоке, злаках. В целом питание в пожилом возрасте должно быть низкокалорийным, но полноценным и разнообразным.

Тренировка памяти

Связанное с возрастом ухудшение когнитивных способностей и памяти — нормальное явление. Однако процесс старения головного мозга может быть замедлен. Помимо здорового образа жизни большое значение для этого имеет тренировка памяти.

Стимулировать свои интеллектуальные способности и память можно с помощью любых упражнений для мозга: кроссвордов, шахмат, карточных и других настольных игр. Просто чтение позволяет поддерживать интеллект на хорошем уровне. Особенно хорошие результаты дает тренировка памяти с помощью заучивания стихотворений, песен, изучения иностранных языков. Полезно в пожилом возрасте приобретать новые навыки: обучиться игре на музыкальном инструменте, рисованию, освоить компьютер, смартфон или новое кухонное приспособление.

Новые впечатления, путешествия, даже просто изменение привычного маршрута прогулок или походов в магазин — прекрасная тренировка памяти. Мозг не любит рутины: новые нейронные связи, поддерживающие функции памяти, образуются, когда появляется что-то незнакомое и необычное. В этом смысле полезны даже смена нарядов, перестановка мебели, попытка писать левой (или правой — для левши) рукой и другие необычные действия.

Для тренировки памяти необходима также активная социальная жизнь. Общение с друзьями, родственниками, соседями, участие в совместных мероприятиях по благоустройству территории, организации самодеятельных представлений, помощь приюту бездомных животных и любая другая общественная деятельность принесут несомненную пользу и помогут надолго сохранить свежий ум и крепкую память.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2019 16:48, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание пациентов в возрасте: значение белков, исследования
Пациенты в возрасте: изменения и угроза болезней, правила питания, роль белков в поддержании здоровья.
Как укрепить память перед экзаменами
Улучшить способности памяти перед экзаменами можно с помощью сна, правильного питания и некоторых правил.
Увлажнитель vs ионизатор: что нужно именно вам?
Для того чтобы улучшить погоду в доме, придумано множество климатических систем. Самые популярные — ионизатор и увлажнитель. Чем они отличаются и какой прибор полезнее?
Физические нагрузки для укрепления сердечно-сосудистой системы
Хотите укрепить сердце и сосуды? Регулярно включайте в занятия фитнесом аэробную физическую нагрузку.
11 способов улучшения памяти: питание, сон, упражнения
Есть множество методов для тренировки и улучшения памяти, большинство из них доступны и просты, их можно использовать ежедневно.
Фитнес для позвоночника: упражнения дома и в тренажерном зале
Заботитесь о здоровье позвоночного столба? Советуем проводить фитнес-тренировки с упражнениями для спины.