Подострый тромбоз, насколько критичен диагноз?
Подострый тромбоз ЗББВДолгое время было варикозное расширение вен , делал УЗИ вен нижних конечностей в 2015 году т.к.планировал операцию, делать не стал тогда и вот, в связи с тянущими болями под коленом правым снова сделал УЗИ вен ног. Выявилась картина подострого тромбоза ЗББВ с частичной реканализацией, без флотации. Назначено лечение: Детровенол 2 р в сутки, гель тромблесс и компрессионный чулок 2 степени. Нужно ли ещё какие-либо препараты? Насколько критичен диагноз?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача флеболога, выполнить общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение препаратов для коррекции свертывания крови Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Нагрузки нужно обсудить с лечащим врачом.
👍
−1
👎 -1
Спасибо! Понял. В пятницу сдал на С-реактивный белок, фибриноген и д-димер. Общий анализ крови. Потом обращусь ещё к сосудистому хирургу. Тоже подумал почему не назначены коагулянты. Вес в норме, не курю.
Пользователь
Хорошо, еще желательно сдать мно, протромбиновое время, тромбиновое время, рфмк, это даст более полное представление о свертывающей системе крови.
Добрый день! У меня по анализам СРБ 1,58, фибриноген 2,3, д-димер 0,18, тромбоциты 258. Нужны ли какие либо антикоагулянты?
Пользователь
По усредненным нормам показатели в пределах референтных значений, но оптимально интерпретировать результаты с учетом норм конкретной лаборатории. Принимать решение о назначении препаратов для коррекции свертывания нужно на основании всех данных. Выполните рекомендованные выше анализы и посетите терапевта или флеболога очно.