Полинейропатия? РС?
Здравствуйте. Мне 43 г. Два года назад сломала две плюсневые кости правой ноги. В гипсе начались прострелы в месте перелома, а также зудящие ощущения с внутренней стороны стопы. После снятия гипса, когда приступила к разработке, боль в месте прострелов усилилась. Списывала на травму. Через 2 мес. аналогичная боль появилась в правой стопе, а также в руках. Обратилась к неврологу. Сделала МРТ всех отделов позвоночника и головного мозга на аппарате 0,4 . В шее и на уровне L5-S1 протрузии, спондилез, сколиоз,дорсопатия. Голова: МР признаки аранхоидальной кисты левой лобной обл, расширение субарахноидальных пространств,расширение периваскулярных пространств.ЭМНГ: умеренные фрагментарные аксональные изменения по моторным порциям левого малоберцового нерва в дистальных отделах на уровне стопы, со сниж. амплитудных параметров на 20%. Умеренные проявления демиелинизации сенсорных волокон икроножного нерва слева. Признаки умеренного нарушения проведения импульса в проксимальных отделах на уровне корешков СМН пояснично-крестцовых сегментов L4S1 с обеих сторон,с частичным блоком F волн 31,3% справа, 16,1%слева. После осмотра были назначены:актовегин, мильгамма, тералиджен. Диагноз мне не сказали. Больше успокоилась. Через 2 мес возобновилась и поднялась до колен, добавились мурашки по ногам, подёргивания и покалывания по всему телу. Обратилась к другому неврологу, которая поставила диагноз радикулопатия. Были назначены капельницы с тиоктовой кислотой, актовегин, нейромультивит — всё на 10 дней. Магнитотерапия, амплипульс, зарядка. Далее принимала препараты в таблетках. Ещё через 9 мес боль поднялась до бёдер. Поясница с самого начала тоже периодически болела. Снова обратилась к тому де неврологу, и опять ходила на те же процедуры 10 дней. На данный момент испытываю боль в ногах разного характера: прострелы в латеральной части стоп, уколы по передней части голени, болевые ощущения внизу икры, ждение и мурашки,болевые ощущения по бёдрам — покалывания в районе бедренных суставов, прострелы по бокам и по задней части от ягодиц, болевые ощущения в крестце, жжение. Все эти боли не постоянны. Чаще в покое. Периодически фасцикуляции по всему телу и покалывания, бывает и в голове и по лицу. Ощущения на языке, как будто обожглась. Слабости нигде нет, ритм жизни не поменялся, много хожу, занимаюсь зарядкой. Два мес назад начался цистит, пропила препараты, помогло на время. У гинеколога и уролога без отклонений. Сейчас учащенные позывы то есть, то нет. Второму неврологу я задавала вопрос об РС, она это сразу отмела. Но мысль о нём сидит. После появления позывов в туалет обратилась снова к первому неврологу с этими мыслями. Она направила на МРТ головного мозга с контрастом, сейчас жду запись. К слову, эта невролог ещё давно ставила ВСД, Астено-невротический синдром. Человек я беспокойный. Ранее страдала ПА, обращалась к психотерапевту, пила эглек, помогло. Я гипотоник, обычное давление 100/70, и ниже. Ноги и руки почти всегда холодные, так с детства. Здесь хочу добавить, что к неврологу я обращалась в жизни неоднократно. То мурашки по голове, то головокружение, то затылочный нерв воспалялся болел, то просто головные боли. В 16 были жгучие ощущения по боковой части слева на рёбрах, и ещё в районе половой губы, тогда там была липома, списали на неё. В 17 жгучая боль в правом бедре, в 20 жжение в крестце и по обоим бёдрам,пропало обоняние, совсем, связали с ушибом головного мозга — сильно ударилась головой в гололёд,лечилась полтора месяца.,в 27 жжение с левой части рёбер, сбоку, в 30 боль в районе тройничного нерва, но врач невралгию не поставила, болело 3 мес, само прошло. Потом периодически межреберная невралгия — справлялась сама диклофенаком и перцовым пластырем. Боль в позвоночнике вообще сопровождает меня всю жизнь. Шея тоже часто болит. Была у ревматолога, та меня осмотрела, что-то сказала про соединительную ткань. У меня имеется пролапс митрального клапана меньшей не помню какой степени, в 11 лет был миокардит. После удалили гланды. На днях была у окулиста, последний год заметила чуть ухудшившееся зрение вдаль. Карточка в поликлинике, но помню, что там без особенностей в плане РС. Два года назад на МРТ головного мозга очагов не было. Но то был аппарат 0,4 тесла. Что все-таки со мной может быть беря во внимание всё выше мной написанное.
Пользователь

Здравствуйте. Специфических признаков рассеянного склероза по описанному нет. Может иметь место невропатия в сочетании с ВСД. МРТ с контрастом поможет внести ясность.
Задать свой вопрос