Помогает ли магнезия при ИЦН в долгосрочной перспективе?
Добрый день. На узи в 13 недель и 1 день поставили диагноз ИЦН: 25 мм шейка матки, зев закрытый. На предыдущем узи( 1 скрининг) было 26 мм.
В связи с этим положили в больницу на обследование.
Принимаю вагинально утрожестан по 200 два раза в день и стали ставить капельницу магнезии.
Буквально на следующий день отправили на повторное узи, где сказали что длина шейки матки 35мм. Сказали, что швы накладывать пока не будут и пессарий ставить тоже необходимости нет. Назначили 5 дней ставить капельницы магнезии и продолжать принимать утрожестан.
Подскажите пожалуйста, может ли действительно так быть, что после одной капельницы магнезии, шейка матки увеличилась с 25 до 35 мм? Не вернётся ли она после отмены сразу же в прежнее состояние? Стоит ли при моих показателях боятся преждевременных родов?
Пользователь

Здравствуйте. Магнезия не влияет непосредственно на длину шейки матки, но снимает тонус матки при его присутствии. Изменение размером шейки матки в указанном диапазоне в связи с приемом каких-лио лекарств не предполагается,с корее всего, была погрешность исследования. Стоит повторить цервикометрию в динамике.