Акушерский пессарий: как он помогает выносить беременность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно около 15 млн детей рождаются на свет раньше положенного срока. По-другому их называют недоношенными или преждевременно рожденными. Чем меньше срок, на котором ребёнок появился на свет, тем выше риск возникновения у него тяжелых заболеваний и жизнеугрожающих состояний. Основные причины смертей у детей до пятилетнего возраста связаны именно с проблемами недоношенности. Вот почему важнейшей задачей современного акушерства является снижение числа преждевременных родов. Одним из способов, помогающим пролонгировать беременность до нужного срока, является установка акушерского пессария. Что такое акушерский пессарий? Только ли из-за проблем с шейкой матки рождаются недоношенные дети?

Почему не всегда удается доносить беременность до положенного срока?

Почему не всегда удается доносить беременность до положенного срока?

Комментарий эксперта
Скибина Арина Константиновна, врач акушер-гинеколог

Число преждевременных родов за последние годы резко стало выше. Это связано не только с тем, что стали выхаживать малышей, родившихся с 22 недель гестации, но и с ухудшением репродуктивного здоровья населения в целом.

Почему некоторые дети появляются на свет раньше положенного срока? На данную ситуацию влияют многие факторы, как со стороны матери, так и со стороны ребёнка. Кроме того, некоторые женщины родоразрешаются раньше срока по медицинским показаниям, когда есть угроза здоровью и жизни матери и/или плода. То есть, у них нет признаков того, что роды начнутся раньше, но пролонгировать беременность дальше опасно.

Факторами риска спонтанного начала преждевременных родов являются текущие инфекционные воспалительные процессы, пороки развития плода, вредные привычки матери, стрессовые ситуации, экстрагенитальные заболевания матери, предшествующие аборты в анамнезе, многоплодная беременность, аномальное расположение плаценты, особенности развития матки, генетические особенности и др.

Доказано, что спонтанное прерывание беременности во II или III триместрах является фактором риска преждевременного развития родовой деятельности при последующем вынашивании малыша.​

Короткая шейка матки: в чем суть проблемы?

Короткая шейка матки: в чем суть проблемы?

Вот уже почти 15 лет Международная рабочая группа по изучению преждевременных родов занимается поиском их возможных причин, разрабатывает методы диагностики и лечения. Ученые ищут маркеры преждевременных родов. Это очень важно, ведь заблаговременное выявление тревожных признаков поможет предотвратить преждевременные роды.

На сегодняшний день доказано, что одним из маркеров преждевременных родов является преждевременное созревание шейки матки на фоне маточной активности. При этом выделяют два возможных пути развития событий:

  • Преждевременно развиваются маточные сокращения. Это приводит к структурным изменениям шейки матки, то есть, к ее созреванию. В итоге развивается родовой процесс.
  • Первоначально размягчается, расширяется, укорачивается шейка матки. На этом фоне легко инфицируются и преждевременно разрываются плодные оболочки. В итоге происходит выкидыш (до 22 недель) или развиваются преждевременные роды (с 22 недель).

Преждевременное укорочение шейки матки называется истмико-цервикальной недостаточностью. Учеными разработаны диагностические тесты (в том числе, лабораторные), с помощью которых можно выявить пациенток высокого риска по развитию истмико-цервикальной недостаточности. Самым точным исследованием, помогающим спрогнозировать риск развития преждевременных родов, является трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия.

Звучит сложно, поэтому нуждается в расшифровке простыми словами: измерение длины шейки матки (внутренний и наружный зев) с помощью датчика УЗИ, введенного во влагалище. Длина шейки матки зависит от срока гестации и изменяется по мере его увеличения. Оценивает полученные результаты только врач.

Данное обследование показано всем будущим мамам при прохождении ими второго ультразвукового скрининга. Проводится оно в сроке 19-21 неделя.

Некоторым пациенткам (из группы высокого риска) оно проводится раньше — в 15-16 недель. После первого измерения исследование повторяется каждые 2 недели или чаще.

Акушерский пессарий: спасительное устройство

Акушерский пессарий: спасительное устройство

Для чего выявляют женщин высокого риска по преждевременным родам? Вовсе не для того, чтобы они морально были готовы к рождению недоношенного ребёнка, а для того, чтобы помочь им доносить малыша до положенного срока.

Ведение пациенток с истмико-цервикальной недостаточностью включает в себя следующие пункты:

  • Охранительный режим, минимизация стрессовых ситуаций;
  • Лекарственная терапия по регуляции маточных сокращений;
  • Лечение сопутствующих инфекций (в том числе, бактериального вагиноза);
  • Профилактика дыхательных нарушений у ребёнка гормональными препаратами в случае его преждевременного рождения;
  • Коррекция истмико-цервикальной недостаточности.

Сейчас мы подробнее обсудим последний пункт. В последнее время во многих странах активно применяется метод наложения акушерского пессария на шейку матки. Это помогает предотвратить преждевременные роды у некоторых пациенток. Некоторые исследования указывают на его хорошую эффективность, но есть и такие исследования, результаты которых пока не позволяют сделать радужные выводы. Тем не менее, применение пессариев и анализ их эффективности продолжается.

Акушерский пессарий представляет собой пластиковое или силиконовое устройство, имеет форму толстого кольца или упругой глубокой чаши. Оно вводится во влагалище и надевается на шейку матки, что помогает сместить шейку матки к крестцу. Это позволяет снизить нагрузку на шейку матки, связанную с ростом плода. То есть, после установки пессария головка плода давит не на шейку матки, а на передний свод влагалища, что останавливает процесс преждевременного созревания шейки.

Акушерский пессарий устанавливает только врач акушер-гинеколог. Это довольно-таки простая процедура. Для ее проведения не требуется обезболивание. Женщины хорошо переносят процедуру, поэтому ее можно проводить и в стационаре, и амбулаторно. Срок беременности, на котором устанавливают пессарий, может различаться у разных пациенток. Можно проводить процедуру на сроке 14-26 недель.

Есть ли ситуации, при которых нельзя устанавливать акушерский пессарий? Да, ограничения имеются:

  • Отхождение околоплодных вод;
  • Кровянистые выделения из влагалища;
  • Выраженные воспалительные процессы во влагалище и шейке матки (нужно сначала их пролечить);
  • Пролабирование плодного пузыря (плодные оболочки частично находятся в канале шейки матки).

Акушерский пессарий не дает стопроцентной гарантии, что беременность удастся доносить до положенного срока. Хоть он и эффективен у большого количества пациенток, преждевременные роды все же могут самопроизвольно начаться. В таком случае потребуется срочное удаление пессария. Грамотное планирование беременности, своевременное лечение половых инфекций, выполнение рекомендаций акушера-гинеколога являются важными «пунктами» на пути к успеху.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2019 09:57, обновлено 18.06.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.
Дешевый тест на беременность: насколько точны полоски?
Сегодня тесты на беременность продают не только аптеки, но и многие супермаркеты, но насколько точны эти недорогие полоски?