Помогите разобраться в причинах повышенного давления
Добрый день. Я девушка, мне 34, рост 167, вес 60. Проблема у меня следующая с 2015 года у меня повышенное давление . Проходила мед комиссию оказалось повышенное давление 160/90, единственное что обнаружили . Сначала поставили боязнь белого халата , тк АБСОЛЮТНО всех врачей я прошла ( анализы, сердце все смотрели ) По все анализам и врачам все В НОРМЕ. Даже МРТ головы сделали и КТ надпочечников , все в норме .Потом повесили аппарат на сутки для измерения суточного арт. давления, оказалась средняя (140/90). Мне поставили диагноз НАСЛЕДСТВЕННАЯ гипертония , выписали лекарство и сказали пить пожизненно . Но я с этим не согласна , тк не может быть наследственное , видимо есть какая то причина которую не хотят выяснять !! Как быть куда обратиться ,что посмотреть еще ? Может сделать МРТ шеи и вообще позвоночника ,мне как то сказал один человек что может быть из за этого ,Или даже если так искривление или зажат сосуд , то ничего не поможет как многие пишут ? ? Или нет смысла от МРТ (зря выброшу деньги) ?Помогите разобраться пожалуйста.Спасибо большое за ответы.
Пользователь

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. Так же стоит посетить невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, минимизировать стрессы. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день.
Я все это прошла что Вы написали и ничего не дало , все в пределах нормы сказали и поставили просто гипертонию наследственного характера и пить всю жизнь таблетки ,но таблетки пить это не дело тк если бы пить курсом для того чтобы что то вылечить то "да" а так получается можно заработать другою болезнь не известно где делают сейчас эти таблетки в каком подвале ) По Вашему ответу я правильно поняла от МРТ нет смысла ? Не могут быть какие то защемления и из за этого давление?
Пользователь
можно пройти УЗДАС брахиоцефальных и мозговых артерий, но вряд ли это что-то прояснит. Изменения в этих артериях обычно являются следствием уже имеющейся гипертонии.
Пользователь