Постоянно ощущаю сбои в ритме сердца
Здравствуйте! В последние полгода постоянно ощущаю сбои в ритме сердца. Очень четко ощущаю замирание сердца и его дальнейшие удары (вроде как это называется экстрасистолия). Неоднократно делала ЭКГ. Там видны изменения по задней стенке. В связи с этим делала узи, обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени, сказали, что ничего страшного. Но эти замирания и удары очень неприятно ощущать. Скажите, пожалуйста, это как-то лечится? И опасно ли это? С чем это может быть связано?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), холтеровское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Непременно выполните исследование суточного мониторирования,клинический анализ крови, снимки грудного отдела позвоночника, исследование гормонов щитовидной железы.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Самостоятельно вполне возможно использовать валосердин по 25-30 капель два раза в день, пустырник форте в обед и вечером.