Постоянно тошнит и вздутие живота
Добрый день, у меня проблемы то с желудком то с кишечником, не понять. Меня часто тошнит, матеоризм, вздутие живота, понос, запоры бывают. Я проверяла желчь, делала узи, сказали всё хорошо. Что мне проверить? Из-за чего могут быть эти симптомы ??
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопия, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Здравствуйте! Для исключения патологии необходимо посетить гастроэнтеролога очно, жалобы могут быть связаны с воспалением в желудке или 12 перстной кишке, с синдромом раздражённого кишечника, требуется до обследование. Доктор назначит анализы крови, возможно, при необходимости эндоскопические исследования. Для нормализации деятельности кишечника можно принимать псиллиум (фитомуцил, мукофальк) по 1 пак ежедневно, развести в 1 ст воды , выпить и запить ещë 1 стаканом воды. Стоит вести здоровый образ жизни, питаться регулярно, употреблять овощи и фрукты. Для уменьшения вздутия поможет симетикон (эспумищан экстра по 1 пак 3 раза в день до еды).
врач  ★★★★★