Постоянные боли в животе
Здравствуйте, хочу проконсультироваться насчёт давно беспокоящей проблемы. Дело в том, что с подросткового возраста ( примерно с 13-14 лет) в период смены холодного времени года на теплое у меня появляются хронические боли в области правой нижней части брюшной области, примерно на расстоянии 5 см правее и 3-4 см ниже пупка. Боли носят характер покалываний, очень и очень редко острых, сопровождающихся нередко вздутием и диареей. В более раннем возрасте, во время наибольшего обострения данных факторов, меня пару раз отвозили в больницу с подозрением на аппендицит. Сдавались анализы, делалось УЗИ, проводился хирургический осмотр, однако результаты были отрицательными. Однако, не являясь специалистом в области медицины у меня сохраняется подсознательное подозрение на хронический аппендицит, обостряющийся в вышеуказанные периоды года. Хотел бы, если это возможно на основе предоставленных данных, получить компетентное разъяснение по волнующему меня вопросу. Заранее благодарен.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, хирургу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Здравствуйте. Диагноз хронического аппендицита имеет право на существование . Как правило, если ваши доктора исключили иные проблемы, вас должны направить к хирургу, провести осмотр , исследование клинического анализа крови. Вполне допустимо проведение аппендэктомии по данным клинических жалоб. Но для этого должно исключено все остальное.