Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 18

Могла ли я заразиться бешенством?

Здравствуйте! Можно ли заразиться бешенством, если на улице облизал руку щенок, а на пальце была ранка после обработки ногтей. Обработка была перед выходом на улицу.Щенок был с хозяйкой, игривый, на вид здоровый. Только шерсть была на подбородке мокрая.

Пользователь

585 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Если считать, что вас облизало бешенное животное, риск мог бы быть. Учитывая, что животное домашнее, скорее всего оно здорово. Вероятно у него сделаны прививки. В такой ситуации вы могли спросить у хозяйки, есть ли у животного необходимые прививки, бывает ли оно на свободном выгуле, могли ли его укусить другие животные. Возможный вар ант — пронаблюдать поведение щенка в ближайшие 10 дней и убедиться что он здоров. Не стоит трогать животных, про состояние здоровья которых у вас нет достаточных данных.


👍
0
👎 0

Хозяйка сказала, что покупала его у заводчиков. Прививки сделаны в два месяца и как я поняла от бешенства они делали после приобретения щенка у заводчиков.Согласна с Вами, лучше не трогать незнакомых собак. Просто не сдержалась, собачка очень красивая и милая. Она не особо и облизывала меня. А если подбородок был мокрый и я ранкой в него ткнулась, может ли от слюней на шерсти попасть вирус? Понаблюдать за животным не получится. Я не знаю этих людей.

Пользователь

👍
0
👎 0

Собака домашняя, от заводчиков, с прививками. Наблюдать животное в такой ситуации необходимости нет. Повода для волнения нет, можете больше про это не вспоминать.


👍
0
👎 0

Благодарю Вас!

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Скорее всего щенок был здоров, и вы очень ему понравились. Это не была агрессивная лиса в лесу, а добрый игривый щенок, которых хотел поиграть. Бешенные щенки не выглядят игривыми и здоровыми.


👍
0
👎 0

Большое Вам спасибо!

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вы же сами говорите, что собака была здоровая на вид. Если щенка прививали, он живет в домашних условиях, вероятность того, что у него имеется бешенство минимальна. В связи с этим не вижу поводов для Вашего беспокойства. Если же говорить в целом, то да, при попадании слюны в рану заражение бешенством возможно.


👍
0
👎 0

Да, на вид был здоровым и очень активным. Спасибо!

Пользователь

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Насколько это опасно?   2 ответа

Противостолбнячная сыворотка Здравствуйте! 31.03. Меня (38лет, женщина) укусил беспризорный щенок. Небольшой прокол (как от иголки) над большим пальцем кисти. Кровь из ранки выделялась. Сразу помыла водой с мылом, обработала 70%спиртом. На скорой сделали прививку Кокав. Вчера была на приёме травмотолога. Назначил противостолбнячную прививку. За час…
2 апр 2020 07:00
 
👍
0
👎

Стоит ли делать уколы от бешенства?   1 ответ

Был щенок 2 месяца, взял у заводчика, порода лайка, умерла на второй днь по непонятным причинам, была вялая ходила пошатываясь и была рвота с поносом у щенка, у меня была на руке лопнувная кожа до крови, и рвота и слюна попала на рану, можно ли так заразиться бешенством и стоит ли или делать уколы от него, и не поздно ли их делать на 3,4 день?
3 май 2022 08:52
 
👍
0
👎

Вероятность заражения бешенством   3 ответа

добрый день. я была в деревне в Белоруссии и там был щенок 4 месяца. он немного поцарапал зубом мой палец, крови не было, повреждений кожи вроде тоже но боюсь что слюна могла попасть под кутикулу. до этого видела как он съел мышь. это произошло 3 дня назад. понаблюдать за собакой можно. вопрос был ли шанс заразиться бешенством и можно ли сделать прививку через 10 дней если с собакой что то случится? не будет ли поздно?
8 окт 2017 15:56
 
👍
0
👎

Вероятность заражения бешенством   2 ответа

В ноябре 2015 меня укусил за ногу щенок. Собака домашняя, но не привитая(щенку 3 месяца), укус был мной спровоцирован в процессе игры. Раны от зубов не глубокие, но кровь текла, обнаружил я их не сразу, а после того как снял носок. Промыл водой с…
27 фев 2016 17:24
 
👍
0
👎

Укусил щенок, нужны ли прививки от бешенства?   1 ответ

Здравствуйте, сегодня меня укусил щенок до крови, а вчера мы ему поставили прививку от бешенства (нобивак). Если ли вероятность заразиться, т. к. мы ввели вирус? И стоит ехать ставить прививки от бешенства? 8 лет назад прививалась от бешенства, т. к. кусал дворовый кот.
5 фев 2018 11:36
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe