Открытая рана: как уберечься от инфицирования?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Получение открытой раны в некоторых случаях может представлять угрозу для здоровья и привести к инфицированию организма. Поэтому важно знать, как правильно себя вести в каждой конкретной ситуации, чтобы предотвратить появление неприятных последствий.

Колотая рана: чем опасен прокол ноги иглой?

Колотая рана: чем опасен прокол ноги иглой?

Игла вонзилась в ногу — такая неприятная ситуация может произойти с каждым. Это не только очень больно, но и может вызвать заражение. Нередко прокол ноги иглой от шприца случается при хождении босиком по пляжному песку или траве.

Одной из главных опасностей при травмировании ноги уличной иглой является инфицирование столбнячной палочкой (Clostridium tetani). Столбнячные споры присутствуют в большом количестве в земле, ржавых металлических предметах (гвозди и т. д.) и весьма устойчивы к внешним факторам. Они не уничтожаются под воздействием высоких температур, холода, осадков и т. д. и могут десятилетиями находиться в окружающей среде. При попадании в живой организм инфекция начинает быстро размножаться и способна вызвать патологический гемолиз — разрушение красных кровяных клеток — эритроцитов. Кроме того, бактерия вырабатывает токсин, который вызывает у человека спазм поперечно-полосатой мускулатуры, что в итоге может привести к летальному исходу.

Поскольку использованные инъекционные иглы зачастую безответственно выбрасываются на улице наркозависимыми людьми, больными различными заболеваниями, прокол ноги в данном случае также всегда подразумевает риск заражения вирусом гепатита B, C, а также вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или крайней стадией данной инфекции — синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Стоит отметить, что вирус гепатита B является наиболее контагиозным из всех перечисленных выше вирусов и может сохранять жизнеспособность на открытом воздухе при комнатной температуре на протяжении нескольких недель. Менее продолжительное время продолжает существовать в окружающей среде вирус гепатита C — всего около трех суток. Если говорить о вирусе иммунодефицита человека, то он погибает на воздухе буквально за несколько минут.

Но совсем другое дело, если при получении травмы игла была надета на шприц. В этом случае риск заражения тем или иным вирусом очень высок. Порой достаточно хотя бы капли инфицированной крови больного в шприце, чтобы произошло заражение.

Кстати, вопреки распространенному мнению, игла, которая глубоко вонзилось в ногу, достигнуть сердца с током крови не может никаким образом. Игла (или ее часть) может лишь продвинуться глубже в ткани, но не более того.

Что делать, если игла вонзилась в ногу?

Если игла вошла в ногу не полностью, и ее кончик остался торчать над поверхностью раны, можно извлечь посторонний предмет самостоятельно. В противном случае, если она вонзилась глубоко в ткани, а ее конца не видно, не нужно пытаться это делать своими силами.

После получения травмы необходимо как можно скорее пребыть в травматический пункт. По возможности, лучше вызвать такси. Опираться на травмированную поверхность надо как можно меньше, чтобы предотвратить смещение или разрушение находящегося в ноге предмета.

В травмпункте после промывания раны будет выполнена процедура по извлечению иглы. Если же ее конца не видно, перед проведением операции предстоит сделать рентгенографию, чтобы определить позицию инородного предмета в теле. После удаления иглы (или ее части) производится обработка и зашивание раны, наложение асептической повязки.

В травмпункте также должны провести мероприятия по предупреждению заражения столбняком. Так, если пациент не делал противостолбнячную прививку пять-десять лет, проводится ревакцинация. Если же иммунизация от столбняка не проводилась более десяти лет, помимо стандартной вакцины вводится противостолбнячная сыворотка (специфический иммуноглобулин).

Если во время прокола ноги игла была надета на шприц, следует предполагать, что вероятность инфицирования тем или иным вирусом высока. В данной ситуации показан прием специальных препаратов в течение одного месяца. В любом случае лучше сделать анализ крови, с помощью которого можно выявить наличие вируса и в дальнейшем предупредить его развитие приемом соответствующих медикаментов.

Кстати, чтобы при получении раны предотвратить риск заражения столбняком, каждому ребёнку в раннем детстве — в возрасте трех месяцев вводится анатоксин столбнячный. В советское время он входил в состав вакцины АКДС. Вакцинация проводится три раза с интервалом сорок пять дней и однократной ревакцинацией спустя один год после третьей прививки. Далее повторная прививка делается в семь и четырнадцать лет. С этого момента вакцинация должна повторяться через каждые десять лет. Каждый взрослый человек обязан знать свой статус вакцинации от столбняка.

Укус бешеной собаки

Укус бешеной собаки

Через укус больного животного (собаки, лисы и т. д.) можно заразиться вирусом бешенства (Rabies lyssavirus). Бешенство— инфекционное заболевание, которое является смертельно опасным. Лекарства от него на сегодняшний день не существует.

При укусе инфекция попадает в рану через слюну животного и начинает быстро двигаться по нервам в направлении головного мозга. Следствием является специфический энцефалит — воспаление головного мозга.

Помимо нарушения адекватного состояния больного одним из первых симптомов заражения бешенством является водобоязнь или гидрофобия. Инфицированный человек испытывает патологическую боязнь глотания воды. При этом у животных с бешенством такого явления не наблюдается. Однако они утрачивают способность к глотательному рефлексу.

Как уберечься от вируса бешенства?

Если случился укус, действовать нужно оперативно. По возможности, первым делом следует промыть рану водой с хозяйственным мылом, которое оказывает разрушающее действие на вирус бешенства, а после — семидесятипроцентным этиловым спиртом (если концентрированного спирта нет, можно использовать обычную водку).

Затем немедленно обратиться за помощью в близлежащий травмпункт, где сделают первую прививку от бешенства. Всего требуется сделать несколько подобных прививок с определенным временным интервалом. Своевременная и правильная вакцинация обеспечивает надежную защиту от вируса бешенства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2019 10:49, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

5 самых жизненных мифов о ранах
Зеленка, спирт, морская вода и свежий воздух для заживления ран – все это прошлый век. В какие мифы о ранах верят люди?
Удобные антисептики для обработки ран
Обработка ран – это самый первый и важный момент в процессе их лечения. Какие средства использовать?
Первая помощь при ранах
Правильное оказание первой помощи при ранах и ожогах способствует сохранению не только здоровья, но и жизни пострадавшего.