Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Необходима ли прививка от бешенства

Добрый день, уважаемый доктор! Прошу помощи в следующей ситуации. Была сегодня днем в парке - кормила бродячую собаку и гладила ее, на пальце у меня рана, у собаки на шее большой гноящийся укус и рана, которую я заметила не сразу, когда кормила собаку, она брала еду у меня из рук, слюна могла попасть в мою рану, также могла попасть и сукровица из ее раны. Кроме раны на шее, о которой я писала ранее, у собаки более никаких признаков болезней не наблюдается, вела себя также. Как и раньше (мы кормим ее уже не один месяц). Уходя из парка, встретили знакомого, который также кормит эту собаку, который рассказал нам, что неделю назад вторая собака, которая ходила всегда вместе с той, которую мы кормим очень странно себя вела - он ее покормил, гуляли вместе, потом она резко подпрыгнула высоко, завыла, пробежала несколько кругов, упала и стала тяжело дышать. Но не умерла, полежав так некоторое время, она встала и продолжила гулять, спустя некоторое время такой приступ повторился, после этого собака больше не появлялась, видимо, умерла. От чего, не понятно. Но очень похоже на бешенство. Больна ли та собака, которую я гладила и кормила, также неизвестно, но она находилась в тесном непрерывном контакте с умершей собакой. После того, как я пришла домой - спустя час после контакта, тщательно вымыла руки, обработала спиртом, намазала свою ранку йодом. Звонила в скорую, мне ответили, что нужно понаблюдать за собакой 10 дней, если она останется жива, то не предпринимать никакие действия. Но в интернете читаю, что нужно в первый день сразу же делать прививку, соответственно, очень переживаю о потере времени. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск и что делать? В городе очень сложно с вакциной, знаю не по наслышке, что врачи просто отмахиваются, чтобы не портить статистику, через это проходили знакомые. Пол женский, возраст - 31. Буду благодарна за совет!
Пользователь

731 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. У вас есть десять дней для принятия решения. Если спустя это время вы не найдёте животное ,либо узнаете , что оно погибло-посетите травмпункт или антирабический кабинет,выполните вакцинацию. В вашем случае,кормить живтное с рук весьма опасно. И не только по поводу бешенства.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Если есть риск бешенства, то лучше сделать профилактическую вакцинацию. Помимо прививки от бешенства есть еще специфический антирабический иммуноглобулин. Попробуйте быть понастойчивее, все-таки от этого зависит ваша жизнь.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−2
👎

Есть ли риск заболеть бешенством?   2 ответа

Здравствуйте, я недавно обращался по этому поводу к Вам и получил ответ на свой вопрос и успокоился
Но сейчас хочу уточнить у Вас некоторые делали
Сама ситуация
20 дней назад ровно на моё подворье забежала бешеная лиса и подралась с моим псом ( привит от бешенства весной этого года и прививается каждый год)
Были вызваны ветврачи,…

24 авг 2022 13:50
 
👍
−1
👎

Укус собаки   2 ответа

Здравствуйте, мне 22 года. Меня 3 дня назад укусила собака, обратилась в травматологию уколов от бешенства у них не было, от столбника мне делали в школе. Отработали рану п ерекисью и йодом. Назначили антибиотики. Вот на 3 день принялась температура 37. 5. До этого было 37. 36. 9 Есть поводов волноваться? Спасибо заранее
29 сен 2017 18:52
 
👍
0
👎

Вероятность заражения бешенством   2 ответа

В ноябре 2015 меня укусил за ногу щенок. Собака домашняя, но не привитая(щенку 3 месяца), укус был мной спровоцирован в процессе игры. Раны от зубов не глубокие, но кровь текла, обнаружил я их не сразу, а после того как снял носок. Промыл водой с…
27 фев 2016 17:24
 
👍
−2
👎

Могла ли я заразиться?   2 ответа

Здравствуйте ,18 дней назвд кл мне подбежала собака и ткнулась мне своим носом в ногу я былв в штанах и колготках на ногах были раны от бритья я переживаю что слюна могла просочится через колготки и штаны так как я сеголня намочила палец и ткнулась им себе в ногу и у меня немного стали влажными штаны в этом месте и колготки еслм я пойду в больницу в понидельник на 20 день то мне сделвют прививку она мне поможет
6 фев 2021 13:28
 
👍
+1
👎

Правильно ли отказали в прививке от столбняка?   2 ответа

Добрый день! Укус до животное, в травм пункте экстренно поставили прививку от бешенства. Не нужно ли дополнительно экстренно ставить прививку от столбняка? В травме впрививке от столбняка отказали, сказали что нельзя ставить вместе с антирабической вакциной
25 июл 2021 10:37
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.