Повлияет ли флюорография на фолликулы в яичниках?
Планирую беременность через 2,5 месяца, т.к.сейчас прохожу лечение. Недавно сделала флюорографию. Повлияет ли флюорография на фолликулы в яичниках если беременность наступит на третий цикл?
Пользователь

Здравствуйте.Нет,ни какого влияния не окажет. Вы вполне можете планировать беременность спустя две-три недели после проведенного исследования.Непременно выполните клинический и биохимический анализы крови,уровень половых гормонов,исследование на все группы инфекций методом пцр,узи органов малого таза,осмотр на зеркалах.Вы должны вступать в беременность здоровой.Лечение в указанном периоде совершенно не желательно. С полученными результатами посетите профильных специалистов.
Здравствуйте. Беременность не следует планировать в том цикле, в котором проводилось обследование. На более поздние сроки влияния флюорография не оказывает, облучение опасно только для созревающей яйцеклетки и зародыша, поскольку его клетки активно делятся. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.