Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Повреждение связок стопы

Девушка, 19 лет

Болит с внешней и тыльной стороны стопы, от бугристости 5 плюсневой кости к пятке. Боль усиливается при любой физической нагрузке (ходьба, подъем на носочки, бег и тд), болит постоянно, то больше, то меньше. Внешне изменений нет.
Начало болеть в середине мая, после объемного сезона катания на горных лыжах.

Спорта много: с весны этого года активно занимаюсь триатлоном (плавание, шоссейный велосипед с контактными педалями, бег) — летом было много тренировок. До этого 10 лет профессионально занималась народными танцами. Горные лыжи с 4 лет + работаю инструктором по горным лыжам.

Со второй половины сентября при длительной езде на велосипеде (дольше часа) стопа стала неметь и боль уходила вверх по наружной стороне голени.
4 октября были соревнования по триатлону, терпела бег 10 км. Сейчас все тренировки исключила.

Что уже делала:

  • 7 дней принимала Ацеклофенак
  • мазала НПВС Диклофенак, Вольтарен, Кетопрофен курсами по 2 недели
  • компрессы с Димексидом, ампулами Дексаметазона и Диклофенака 10 дней
  • высокоинтенсивная лазерная терапия (HIL) и магнитотерапия по 10 раз
  • ношу индивидуальные ортопедические стельки, дома ношу ортез для фиксации

Все без эффекта.

  • 15.11 сделали блокаду с Дипромета 1,0 и Лидокаин 2% — 2,0 в 4 болевые точки (5 уколов — в одну точку с двух сторон)


12.10 делала МРТ и пошла к травматологу, заключение приложила.

Заключение МРТ (12.10):
МРТ признаки разрыва тыльной пяточно-кубовидной связки, участка неполного разрыва (с симптомомпсевдотумора) волокон сухожилия длинной малоберцовой мышцы в проекции фиксации к кубовидной кости, частичного повреждения волокон длинной подошвенной связки в дистальной ее части.

Заключение травматолога (25.10) — смотрел диск:
Тендинопатия сухожилия длинной малоберцовой мышцы справа, застарелое повреждение пяточно-кубовидной связки правой стопы, трабекулярный отек таранной кости правой стопы.

Заключение травматолога (15.11) — лично диск не смотрела:
Теносиновит области суставов предплюсны правой стопы с болевым синдромом.

Расстроена, что сделала много и ничего не помогло. Помогите, пожалуйста! Что делать дальше? После лечения хочу вернуться к спорту. Спасибо!

Пользователь

305 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вы не указали, было ли улучшение от блокады. В плане терапии стоит рассмотреть проведение физиотерапии, в том числе фонофореза с гидрокортизоном. Ношение ортеза на постоянной основе, минимизация нагрузок. Спортивные нагрузки пока планировать не стоит, повреждения достаточно серьезные.


👍
0
👎 0

От блокады стало чуть легче, болит меньше. Подскажите, она просто оказала обезболивающее действие и причина остается или это способствует заживлению и устраняет причину боли? Сказали действие блокады может длиться месяц, а может и вообще ничего из лечения не потребоваться больше.

И подскажите, пожалуйста, смогу ли продолжить активно заниматься спортом после полного восстановления при таком лечении или нужна операция чтобы позднее не возникло более серьезных проблем с суставом?


Пользователь

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Перелом пятки   1 ответ

Здравствуйте, 10 июня упал с стремянки метра два высоты. обратился в травмпункт сказали нет перелома.купил ортез в нем пытался передвигаться две недели мучался на костылях не мог наступить на…

29 июл 2023 19:46
 
👍
0
👎

«Ватные» ноги на фоне фасциита   0 ответов

Добрый день! У меня подошвенный фасциит (подтвержден по УЗИ), также на УЗИ синовит голеностопных суставов (фасциит и синовит умеренные), и тендинит сухожилий малоберцовых мышц и длинных сгибателей.…

22 ноя 2024 23:32
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Боль в ноге после старой травмы   2 ответа

Доброго времени суток! 8 лет назад я выходила из маршрутки она поехала я упала, и у меня стала болеть нога в области пятки и были тянущие боли которые шли вверх к голени и такие же тянущие боли шли…
16 янв 2018 20:59
 
👍
0
👎

Нужна ли операция?   1 ответ

Здравствуйте! Женщина, 32 года, месяца назад была травма, подвернула ногу, болит до сих пор, отекает и не сгибается в стопе. Сделала МРТ голеностопного сустава Заключение: МР- признаки синовита голеностопного…
1 мар 2019 13:58
 
👍
0
👎

Полинейропатия? РС?   1 ответ

Здравствуйте. Мне 43 г. Два года назад сломала две плюсневые кости правой ноги. В гипсе начались прострелы в месте перелома, а также зудящие ощущения с внутренней стороны стопы. После снятия гипса,…

15 май 2024 18:23
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований