Топ-5 болезней ног во время пандемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, где ноги, а где легкие? Причем тут ноги, когда на дворе пандемия COVID-19, поражающего дыхательные пути? Даже если учесть, что рецепторы ACE2, с которыми взаимодействует вирус, имеются в самых разных органах и тканях, ноги не упоминаются учеными как объект повышенного риска.

Однако врачи бьют тревогу: локдаун, который во многих странах мира все еще продолжается, сильно изменил жизнь людей. Даже в тех государствах, где уже сняты ограничения на выход из дома и посещение общественных мест, многие люди до сих пор страдают от последствий временной изоляции. В частности, произошел рост заболеваемости ног.

MedAboutMe выясняет, какие болезни ног вышли в лидеры во время пандемии.

Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит

На это заболевание приходится 80% всех случаев болей в пятке. Каждый десятый человек в своей жизни сталкивается с этим недугом.

Подошвенной фасцией называют тонкую полосу соединительной ткани в нижней части стопы, которая связывает пальцы ног с пяточной костью. Это наш встроенный амортизатор для того, чтобы гасить удары стопы о поверхность, когда мы идем или бежим.

Если эта фасция воспаляется, возникает колющая боль в области пятки. По утрам она особенно сильная, ее даже называют «утренней болью первого шага». Постепенно боль исчезает, но стоит посидеть в покое некоторое время, как при ходьбе она возобновляется.

Среди основных факторов риска – плоскостопие. Из-за уплощенного свода стопы фасция находится в перетянутом состоянии, что приводит к ее надрывам. Лишний вес – еще один существенный фактор риска, так как повышает нагрузку на фасцию.

Контрактура, укорочение икроножной мышцы – еще одна важная причина развития подошвенного фасциита. А это состояние нередко развивается при сидячем малоподвижном образе жизни.

Метатарзалгия

Это не заболевание как таковое, а симптом – боль в области подушечки стопы, там, где расположены кости плюсны, соединяющие пальцы ног с костями лодыжки. Подушечка стопы при этом воспаленная, боль может быть резкой, ноющей, жгучей, поверхностной или глубокой. Она усиливается при движении (ходьба, бег) и нагрузке – когда человек стоит или приседает.

Почему вообще возникает боль? Между плюсневыми костями проходят нервы, иннервирующие мизинец. Если головка одной плюсневой косточки прижимается к другой, нерв сдавливается – развивается воспаление и, как следствие, возникает боль. При движении косточки плюсны трутся друг о друга, усиливая боль.

Хотя среди основных причин развития метатарзалгии травмы и физическая активность с высокой ударной нагрузкой (бег, например), это болезненное состояние тоже вошло в перечень патологий, связанных с вынужденным сидением дома в период локдауна. Врачи считают, что самостоятельные занятия в неприспособленных к этому домашних условиях могут спровоцировать и развитие метатарзалгии. Риски возрастают, если у человека есть лишний вес, приводящий к увеличению нагрузки на стопу.

Тендинит ахиллова сухожилия

Ахиллово сухожилие – одно из самых мощных, сильных и крепких сухожилий в нашем теле. Его можно нащупать сзади, над пяткой, как крепкий тяж, соединяющий мышцы голени пяточным бугром.

Но и эта мощное образование имеет свои слабые места, подобно легендарному Ахиллу. Если на фоне сидячего образа жизни резко удариться в спорт без постепенной предварительной подготовки, то есть высокий риск получить тендинит ахиллова сухожилия, то есть повреждения его ткани и развитие воспаления. В группу повышенного риска попадают люди старше 40 лет, у которых растяжимость соединительной ткани, ее эластичность уже идут на спад.

Лишний вес, неподходящая для занятий спортом обувь, пожилой возраст, слабые нетренированные голени, плоскостопие, конечно – все это факторы риска развития данной патологии.

Тендинит стопы

Тендинит стопы

Это тоже воспаление сухожилия, но на сей раз не ахиллова, а других сухожилий стопы, которое проявляется в виде легкого отека и тупой боли. Основная причина – физическая активность неподготовленного человека, который решил заниматься босиком в неподходящих для этого условиях.

Снизить нагрузки можно при помощи спортивной обуви, которую можно носить дома.

Вросшие ногти на ногах

Казалось бы, закрыты салоны красоты – сделай себе педикюр самостоятельно. Однако привычка полагаться на профессионалов в период локдауна сыграла с немалым количеством людей плохую шутку: неумение обрабатывать собственные ногти самостоятельно привело к росту числа случаев вросших ногтей, когда ногтевая пластинка впивается в ногтевой валик.

Причина вросшего ногтя – неправильный уход за пальцами ног.

  • Для профилактики врастания ногтей следует обрезать их ровно, не выстригая глубокие углы – в противном случае ногтевая пластина начинает расти в неправильном направлении, врастая в ногтевой валик.
  • Нельзя доводить ситуацию до обламывания ногтей из-за чрезмерной длины.
  • Если дома стало сложно контролировать предметы на полу – например, когда дом одновременно становится садиком, школой, офисом и площадкой для выгула детей – даже дома лучше надевать обувь, которая защитить стопы от травм.

Как снизить риски для ног во времена локдаунов?

Врачи предупреждают: в группу повышенного риска развития всех перечисленных патологий входят люди с диабетом. Повышенный уровень сахара у них в крови приводит к повреждению нервов и кровеносных сосудов. Поэтому любые травмы и воспалительные процессы у них протекают тяжелее и могут приводить к серьезным осложнениям.

Но даже здоровым людям следует беречь свои конечности. Перечислим основные правила безопасности для ног:

  • Борьба с лишним весом. Избыточные килограммы разрушительно действуют на связки, сухожилия, суставы и прочие компоненты опорно-двигательной системы человека.
  • Регулярная физическая активность. Не следует прекращать тренировки, если вы до вынужденной изоляции занимались спортом. Можно уменьшить объём нагрузок, адаптировать к домашним условиям специальные физические упражнений, подобрать программу общей физической подготовки, чтобы не растерять имеющуюся физическую форму.
  • Постепенное наращивание нагрузок. Если по любым причинам пришлось вести малоподвижный образ жизни, не стоит пытаться ставить рекорды с неподготовленным для этого организмом. Нагрузки должны расти постепенно, чтобы не травмировать себя лишний раз.
  • Создание условий для безопасных занятий. Это значит, что даже дома следует заниматься в правильной спортивной обуви, если до этого не был сформирован навык тренировок босиком на жестком полу. Спортивная обувь также снизит риски получения травм для людей с лишним весом, с плоскостопием и не имеющих спортивной подготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2021 10:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Plantar fasciitis. / Cutts S, Obi N, Pasapula C, Chan W. // Ann R Coll Surg Engl. 2012 Nov 94(8):539-42
Achilles Tendinitis. / Eickler R, Pomeranz SJ. // J Surg Orthop Adv. 2015 Fall;24(3):198-202
Orthop Traumatol Surg Res. / Besse JL. // Metatarsalgia 2017 Feb 103(1S):S29-S39

Читайте также

Вкусный и оригинальный салат «Подсолнух»: два пошаговых рецепта
Хотите приготовить необычный салат? Сделайте «Подсолнух». Он яркий, красивый, по-настоящему весенний.
Выход из комы: современные методы пробуждения сознания
Как вернуть человека их комы: разговоры, запахи, песни, а также воздействие электричеством, ультразвуком и магнитными импульсами.
Мигрень: повышенные риски для здоровья и осложнения
Какие скрытые риски таит в себе мигрень? И как такая головная боль связана с развитием других болезней?
Почему возникает и как проявляется краснуха?
Краснуха – это острая инфекция. Какие симптомы для нее характерны?
Проводниковая анестезия: показания для проводниковой анестезии
Проводниковая анестезия – это популярный метод обезболивания при операциях. Что он собой представляет?
Анемия: что это за заболевание?
Анемия – это патология, с которой сталкиваются многие люди. Что означает этот диагноз?