Комплексная программа упражнений для икроножных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройные красивые ноги — мечта каждой девушки. Однако для того чтобы превратить мечту в реальность, придется изрядно потрудиться. Икроножные мышцы — самые сильные и выносливые мышцы скелета. Поскольку на эту мышечную группу приходится большая нагрузка, придать им привлекательную рельефную форму будет непросто. Сделать это помогут эффективные упражнения, способствующие увеличению мышечного объёма. Улучшить результат поможет специальная белковая диета, а также кардио-/ силовые нагрузки, способствующие наращиванию мышечной массы и похудению.

Базовые упражнения для формирования рельефа икр

Базовые упражнения для формирования рельефа икр

Голень ноги представлена икроножной, отвечающей за стабилизацию тела при перемещении и движении стопы, а также камбаловидной и малоберцовой мышцами, помогающими сгибать стопы, коленные суставы и подниматься на носки. Именно благодаря накачанным мышцам икр нижние конечности выглядят стройными и подтянутыми.

Главная задача — заставить мышцы усердно работать. Поэтому обязательными условиями тренировок являются их регулярность, интенсивность и постепенное увеличение нагрузки. В таком случае вы не только скорректируете форму ног и усовершенствуете пропорции тела, но и укрепите голеностопные связки.

Предложенные ниже базовые упражнения, подходящие для домашних тренировок, позволят быстро придать рельеф и красивую форму икрам:

  1. Разминка. Любая тренировка должна начинаться с разминки, включающей интенсивную ходьбу/легкую пробежку (в помещении — бег на месте) в течение 10 минут и 5-минутные прыжки через скакалку (темп подбирается индивидуально).
  2. Спринтерский бег. Идеальный вариант интервальной тренировки для тех, кто хочет ускорить достижение цели. Быстрый бег (полминуты) сменяйте медленной ходьбой (1 минута) в течение четверти часа. Данный элемент достаточно выполнять раз в неделю.
  3. Бег на босую ногу. Очень полезен для мышц голеностопа. Найдите такую возможность (пляж, игровое поле, песчаная тропинка) и бегайте босиком около четверти часа.
  4. Подъем на носках. Встаньте на одну ногу, другую слегка вытяните перед собой или заведите стопу за лодыжку другой ноги. Не спеша отрывайте пятку опорной ноги от пола, поднимаясь на носке до предела. Напрягите мышцы икр. Расслабьте конечность, возвратитесь в начальную позу. Повторите по 6 раз на обе ноги, в последующем увеличьте количество повторов до 12-15. Данное упражнение отлично тренирует равновесие и тонизирует ножные мышцы.
  5. Выпады в бок. ИП — прямая стойка, ноги на уровне плеч. Отведите в сторону одну ногу, сделав глубокий шаг. Медленно опускайтесь, сгибая ее в колене, до касания ладонью пола. Признак правильного выполнения элемента — напряженные мышцы противоположной ноги. Возвратитесь в исходную позицию, повторите элемент в зеркальном отражении. Аналогичным образом выполните выпады вперед/назад. Новичкам достаточно 6 повторов на каждую сторону с последующим увеличением их количества до 15.
  6. Подъемы на подставке. Встаньте на подставку (платформу для степа, ступеньку) таким образом, чтобы пятки свисали. Руками держитесь за опору (стена, мебель). Легкими пружинистыми движениями опускайте пятки максимально низко. В предельной точке задержитесь на 3-5 секунд, затем поднимитесь на носках максимально высоко и удержите позицию 3 секунды. Возвратитесь в начальную позу. Выполните 2 подхода по 12 повторений. Усложнить упражнение можно поочередным опусканием/подниманием пяток, стоя на одной конечности.
  7. Прыжки с низкого старта. Встаньте в позицию, как для отжиманий от пола. Согнув одну ногу в коленном суставе, подтяните ее к груди. Стопу расположите между руками. Упираясь на руки, старайтесь, слегка подпрыгивая, поочередно менять местами ноги. Прыгайте интенсивно в течение 1 минуты. После 15-20-секундного отдыха повторите еще раз.
  8. Прыжки со скакалкой. Прыгайте в течение 3-5 минут, постоянно меняя стиль прыжков: попеременные на одной ноге, перекрестные, двойные прыжки. Интенсивные прыжки заставляют работать много мышечных групп, повышают тонус мышц, укрепляют сердечно-сосудистую систему.
  9. Растяжка — обязательный завершающий элемент тренировки. Сядьте на пол с вытянутыми перед собой ногами. Зацепите за носочную часть стоп жгут/полотенце и тяните его к себе, стараясь максимально растянуть икроножные мышцы.

Ключевой фактор мышечного роста — прогрессивная нагрузка. Увеличивайте время, количество, темп выполнения упражнений. Оптимальным режимом для подобного рода тренировок считаются занятия 1-2 раза в неделю. Важным условием на пути к успеху является отказ от передвижения на транспорте в пользу хождения пешком. Это не только сформирует красивый рельеф икроножных мышц, но и поможет в похудении.

Похудение в икрах: сочетание нагрузок

Похудение в икрах: сочетание нагрузок

Ускорить формирование красивого рельефа икроножных мышц и запустить процесс похудения ног поможет комплексный подход. Он включает в себя кардионагрузки и силовые тренировки в сочетании со специальной диетой.

Чередование базовых элементов, описанных выше, с упражнениями на растяжку, кардио и силовой нагрузкой — лучший способ формирования красивых стройных ног.

  1. Растяжка способствует уменьшению объёма голеностопа и уберегает от его травмирования. Необходимо растягивать мышцы до и после выполнения базовой программы в течение 5-8 минут. Отойдите на метр от стены, повернитесь к ней лицом. Сделав полушаг одной ногой, обопритесь ладонями о стену, наклонитесь вперед. Выпрямите корпус и заднюю ногу на одном уровне, слегка потяните мышцы, задержав положение на полминуты. Повторите то же самое для другой ноги. Разнообразить растяжку можно включением элементов йоги и пилатеса.
  2. Аэробные нагрузки. Доказано, что кардиотренировки не только укрепляют мышцы, но и, насыщая ткани кислородом, способствуют сжиганию подкожного жира. Если ваша цель — похудение ног, возьмите за правило ежедневные получасовые аэробные тренинги. Идеальным и самым простым вариантом станет ходьба. Внести разнообразие можно с помощью водных тренингов (плавание, аквааэробика), бега, занятий на эллиптическом снаряде.
  3. Силовые тренировки помогают поддерживать мышечный тонус и формировать красивое тело. Оптимальными станут домашние занятия с гантелями, штангой, гирей. Похудение ног в области икр будет обеспечено при выполнении разнообразных приседов с утяжелителями и без.

Советы специалистов по соблюдению диеты

Только физические нагрузки не помогут достичь заветной цели. Для формирования упругих икр нужно придерживаться диеты, направленной на сжигание жира. Диетологи рекомендуют:

  • полное исключение из меню жирной, соленой, острой пищи, фаст-фудов, соусов, газированной жидкости;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • употребление кисломолочной продукции с низким процентом жирности (не более 5%);
  • последний прием пищи — за 3 часа до сна;
  • питательный завтрак;
  • запрет на мучные и сладкие изделия;
  • соблюдение питьевого режима.

Спортивная диета предполагает включение в ежедневный рацион следующих продуктов:

  • на завтрак: овсяные хлопья с бананами и медом, гречневая каша с сушеными фруктами или цельнозерновой хлеб с отварным мясом и творог;
  • на обед: свежие овощи, тушеное овощное рагу, отварное мясо птицы или овощной суп;
  • на ужин предпочтительна белковая пища: филе курицы на пару, отварная рыба, творог, нежирные кисломолочные продукты.

Обязательно обильное потребление жидкости. В данной диете не предусмотрены перекусы. При сильном чувстве голода разрешается выпить стакан кефира/натурального йогурта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.07.2017 18:26, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес для ног: упражнения для профилактики судорог икроножных мышц
Болезненные мышечные спазмы в икрах – частое явление для вас? Мы расскажем, как быстро их устранить, а также поможем разобраться, почему они возникают.
Как накачать икры ног: фитнес-комплекс для поклонника ЗОЖ
Трудно подобрать обувь и одежду из-за тонких икр? Простые упражнения помогут увеличить икроножные мышцы и придадут ногам стройности и пропорциональности.
Как накачать икры: 5 рабочих методик
Икроножные мышцы очень выносливы, но их сложно накачать. Грамотно построенная фитнес программа поможет добиться красивой формы икр.