Повышен билирубин
Здравствуйте, у меня уже как 2 года повышен билирубин ,может и ранее был повышен не знаю...общий билирубин колеблется от 40 до 50 обращалась к гастроэнтнрологу проходила лечение гептралом внутривенно не помогло ,наоборот вырос от 42 до 55.,прекратила лечение и просто каждый месяц проверяла его для себя ..он оставался в пределах от 40 до 50,...прямой тоже у меня повышен.при беременности билирубин упал до нормы и до родов не было повышения. .после родов через месяц опять повысился ...сначало 26..через месяц 43 и сейчас 48.. прямой 17. Все остальные биохимические показатели в норме .в общем анализе понижены только лимфоциты 1.01 при норме 1.18-3.74. Узи брюшной полости :печень размеры в норме,эхогенность повышена;,в желчном загиб в шейке,в просвете гомогенная желч;в поджелудочной размеры в норме эхогенность умеренно повышена.селезенка умеренна увеличена (спленомегалия ).Сдала анализ на антитела к митохондриям ама-м2 ...обнаружился в маленьких титрах 0,883 (норма :0.00-10.0) Антинуклеарные тела отрицательно (титры не написали ).Жалобы на боли в правом и левом подреберье.неустойчивый стул.желтушность, слабость.Скажите пожалуйста на какой диагноз это похоже ?ама анализ можно считать отрицательным? Или то что он входит в норму ничего не значит...может ли присутствие антител в не большом количестве говорить о цирозе? И почему то всегда повышен только билирубин что сейчас что два года назад .гепатитом А переболела в детстве, гепатит б и с сдала методом пцр-отрицательно. Описторхоз, лямблии, аскориды -отрицательно. Что же это может быть.спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Анализ АМА можно считать отрицательным. Диффузные изменения печени могут появляться на фоне нарушения образа жизни, погрешностей в диете. Необходимо курсовое лечение гепатопротекторами, метаболическими препаратами. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Начните с выполнения уровня половых гормонов , соблюдения строгой диеты и режима питания. Приём ферментов , овесола , дюспаталина, гепатопротекторов ( желательно инъекционных). По результатам исследований терапию можно расширить. Это в ваших интересах, не откладывать проведение исследований и начало терапии . Это правильное решение вашего вопроса.