Классификация и симптомы желтухи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желтуха является патологическим состоянием, при котором кожные покровы и слизистые оболочки приобретают желтый оттенок. Стоит заметить, что такой процесс — это не самостоятельное заболевание. Он лишь свидетельствует о наличии каких-либо отклонений в работе внутренних органов.

Желтуха может встречаться не только у взрослых людей, но и в детской возрастной группе. В качестве причины, приводящей к развитию данного нарушения, могут выступать самые разнообразные заболевания. Наиболее распространенными из них являются гепатиты и желчнокаменная болезнь. Например, согласно статистике, желтое окрашивание кожных покровов обнаруживается примерно у сорока процентов людей, у которых имеются камни в желчном пузыре.

Классификация желтухи

Классификация желтухи

В зависимости от этиологического фактора желтуха делится на три основные разновидности: надпеченочную, печеночную и подпеченочную.

Надпеченочная разновидность этого патологического процесса также называется гемолитической. Ее суть заключается в том, что в силу каких-либо причин эритроциты начинают слишком быстро разрушаться. В среднем жизненный цикл эритроцитарных клеток составляет около ста двадцати дней. В результате того, что эритроциты слишком быстро погибают, из них выходит большое количество билирубина. При этом здесь наиболее информативным является показатель, отражающий уровень непрямого билирубина. В подавляющем большинстве случаев возникновение гемолитической желтухи обусловлено воздействием на организм различных токсических веществ. Помимо этого, свою роль здесь могут играть некоторые виды инфекционных заболеваний, лимфолейкоз, а также анемии.

Вторая разновидность — печеночная. Она также называется паренхиматозной. Если в предыдущем варианте желтуха была связана с патологиями со стороны кровеносной системы, то здесь наибольшее значение играют различные нарушения, развивающиеся непосредственно в самой печени. Чаще всего функциональная активность печеночных клеток угнетается при вирусных и алкогольных гепатитах, циррозе печени, а также при чрезмерном употреблении определенных видов лекарственных средств, которые оказывают на печень токсическое воздействие.

Последняя разновидность желтухи — подпеченочная. Ее формирование напрямую связано с обструкцией желчевыводящих путей. В связи с этим она также называется механической. Как мы уже говорили, наибольшую роль в этом случае играет развитие желчнокаменной болезни. Однако возможны и другие факторы. Нередко к закупорке желчевыводящих протоков приводят различные опухоли и кисты. Патогенез в данном случае обусловлен тем, что желчь перестает выделяться в просвет кишечника и накапливается в желчном пузыре. Происходит постепенное нарастание давления в нем, и просачивание билирубина и желчных кислот в кровеносную систему. Соответственно, уровень билирубина в крови повышается, что и вызывает пожелтение кожи и слизистых оболочек.

Симптомы желтухи

Симптомы данного патологического процесса будут несколько различаться в зависимости от его этиологии.

В том случае, если мы имеем дело с гемолитической разновидностью, на первое место в клинической картине выходит лимонно-желтое окрашивание кожи и увеличение селезенки в размерах. Желтая окраска кожного покрова носит довольно умеренный характер. При этом сначала прокрашиваются слизистые оболочки, а только затем непосредственно сама кожа. Что касается спленомегалии, то можно сказать о том, что степень увеличения селезенки напрямую зависит от скорости распада эритроцитов. Чем выше скорость, тем более выражена спленомегалия. В анализах крови мы обнаруживаем повышение уровня непрямого билирубина, а также ретикулоцитоз.

Симптомы паренхиматозной разновидности также могут иметь различную степень интенсивности. В большинстве случаев больной человек обращает внимание на общую интоксикацию организма, которая будет проявляться приступами тошноты и рвоты, а также быстрой утомляемостью. Кожные покровы и слизистые оболочки становятся красно-желтыми, а выделяемая моча приобретает темный оттенок. Иногда может присутствовать кожный зуд, однако он выражен не очень сильно. Отмечается увеличение печени в размерах, а также появление ее болезненности при пальпации. В анализе крови можно обнаружить не только повышение уровня билирубина, но и рост показателей печеночных ферментов.

Для механической разновидности характерно наличие таких симптомов, как интенсивное желто-зеленое окрашивание кожи и выраженный кожный зуд. Как правило, в этом случае желтуха развивается достаточно стремительно. Кожный зуд обусловлен поступлением в кровь желчных кислот. Помимо этого, за счет того, что желчь не попадает в кишечник, потребляемая пища не может полноценно перевариваться и усваиваться. Это влечет за собой нарастающий дефицит необходимых витаминов и микроэлементов, а также похудение.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Принципы диагностики сводятся к выявлению той болезни, которая привела к пожелтению кожных покровов и слизистых оболочек. Для этого могут использоваться лабораторные исследования, например, общий и биохимический анализы крови, ультразвуковой метод диагностики и так далее. В некоторых сложных случаях назначается биопсия печени с последующим гистологическим исследованием.

Принципы лечения также напрямую связаны с этиологией патологического процесса. При вирусном поражении печени могут применяться противовирусные препараты, гепатопротекторы. В случае обструкции желчевыводящих протоков может потребоваться хирургическое вмешательство для ее купирования. Обязательным моментом является соблюдение специальной сбалансированной диеты.

Профилактика возникновения желтухи

Основным методом профилактики данного нарушения является систематическое прохождение профилактических обследований. Это может подразумевать под собой сдачу биохимического анализа крови, проведение ультразвукового исследования внутренних органов и так далее. Такие мероприятия позволят выявить имеющиеся заболевания на самых ранних стадиях их развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.01.2018 15:54, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Эволюция проблемы дифференциальной диагностики механической желтухи на западном урале / Палатова Л.Ф., Нечаев О.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2017 №6(142)

Читайте также

Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Причины возникновения желтухи
Желтуха отражает наличие каких-либо отклонений в организме. Какие причины могут приводить к ее возникновению?
Лампа vs желтуха новорожденного: победит ли фототерапия?
Чем опасна сильная желтуха у новорожденных? Что такое фототерапия, и как она проводится? Можно ли вылечить желтуху по-другому?