Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Повышенное давление
Здавствуйте, давно мучаюсь давлением, в среднем поднимается до 150-160 на 100-110. Обошла много врачей, ничего толком не говорят, приписывают таблетки от давления, на фоне приема самочувствие ухудшается, вначале нормально, а потом поднимается до 145, а ощущение как при 160. Помогает только капотен, но на время и то по 0,5 табл, от целой туман в голове и боль. Анализы хорошие, экг в норме, есть брадикардия 52 уд, узи сердца тоже в норме. Самочувствие ужасное, почти каждый день к вечеру резко хуже становится, ощущение предобморочное, давление бывает норм, а бывает повышенное. Что со мной? Как лечить? Мне 41 год
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.
Здравствуйте. Непременно начните с выполнения исследований клинического и биохимического анализа крови, экг или суточного мониторирования, исследований сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника, исследование сосудов глазного дна и давление в них, мрт головного мозга. С результатами исследований можно посетить невролога, терапевта. Не откладывайте проведение исследований .Непременно прием спазмолитика, массаж шейно-воротниковой зоны. Прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Выполнив рекомендации , вы отметите улучшение самочувствия.