Повышенный размер ТВП
Добрый день. 17.08.2023 года прошла скрининг 1 триместра. На данное число срок 12 недель+ 6 дней. По данным узи от 17.08.2023 КТР 65 мм (12 нед 6 дн), БПР 20 мм (13 нед. 2 дн), ОГ 67 мм (13 нед 3 дн), ОЖ 67 мм ( 13 нед 3 дн), ДБК 9 мм (12 нед 6 дн). Носовая кость визуализируется (2,23 мм), ТВП 2,50 мм. Заключение- плод на 12 нед 6 дн по КТР. РВП.
По крови свободная бета-субъединица ХГЧ 30,27 МЕ/Л/ 0,737МоМ, РАРР-А 6,897 МЕ/Л/ 1,358 МоМ.
Трисомия 21 базовый риск 1 из 290, индивидуальный 1 из 5794
Трисомия 18 базовый риск 1 из 711, индивидуальный 1 из 14225
Трисомия 13 базовый риск 1 из 2230, индивидуальный <1 из 20000.
Получается, что по результатам УЗИ есть нарушения в развитии ребенка (ТВП), а по крови (как мне объяснили)- все в норме, риски низкие. Мог ли специалист УЗИ неправильно произвести замеры ТВП? Возможно стоит пройти повторный скрининг у другого специалиста? И стоит ли сходить на прием к генетику?
Пользователь

Здравствуйте. Риски рассчитываются компьютером на основании данных анализов, анамнеза и т.д. Риски это только вероятность. При низких рисках может произойти отклонение в развитии, при высоких может не произойти. Если на узи выявляются отклонения, стоит повторить УЗИ на аппарате экспертного класса у специалиста с высокой квалификацией. Если так же будут выявлены отклонения, стоит проконсультироваться у генетика.
Задать свой вопрос