Пояснение результата анализа
Добрый день! У нашей дочери 1,8 г появился странного вида стул частый и с большим количество желеобразной слизи,иногда появлялся прямо во время сна. Явление было не постоянным, то появлялось, то само собой пропадало на неделю и более. Температуры не было, ребёнок активный, аппетит на фоне плохого стула был чуть снижен. Изменения в клиническом и биохимическом анализе крови: 1 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 14/06/2017 19.7 Ед/л антитела М к Хеликобактер пилори (42,56 ++ при норме до 40), в кале Хеликобактер пилори не обнаружены, антитела G и A в крови к Хеликобактер не обнаружены, Шигела Флекснера 1-5 типа (РПГА) - сомнительный титр, Шигела в кале не обнаружена, другие типы Шигелы в крови не обнаружены. По УЗИ брюшной полости: Пневматоз кишечника. Лимфоаденопатия мезентериальных лимфоузлов Косвенные признаки ДЖВП ( деформация ЖП) ( является у ребёнком наследственной по материнской линии) Гастроэнтерологом было назначено лечение - Макмирор,Энтерол, Максилак, после лечения анализы крови: 1 Билирубин общий 08/07/2017 2.4 мкмоль/л кровь 08/07/2017 3 мм/час 0 - 10 выполнено Визуально ребёнок здоров, переодически во время бодрствования температура тела 36,9, во время сна опускается до нормы. Аппетит хороший, стул без слизи 2 раза в день (бывают остатки неперевареной пищи). Подскажите, где искать причину проблемы, нужно ли бить тревогу, к каким еще специалистам стоит обратиться. И главный вопрос: можно ли ребёнка везти на море сейчас? У нас уже давно куплены билеты и все оплачено. Гастроэнтеролог при первом осмотре, сказал, что большой проблемы не видит и поезду отменять не нужно, но после лечения анализы лучше не стали, и я очень переживаю за здоровье ребёнка.
Пользователь

Здравствуйте. Курс лечения необходимо продолжить учитывая, что полной нормализации анализов не произошло. Важно следить за питанием, избегать тяжелой пищи, большого количества овощей и фруктов. Стоит посетить гастроэнтеролога повторно для оценки ситуации и определения дальнейшей тактики. Поездка на море не является абсолютно противопоказанной, однако нежелательна и несет определенные риски в связи со сменой характера питания и возможностью кишечной инфекции. Если поедете, очень тщательно следите за питанием ребёнка, чистотой рук, чтобы при купании не глотал воду.
Здравствуйте.В вашем случае главным вопросом должно быть не море, а нарушения процессов пищеварения ребёнка. Вероятнее всего имеет место погрешности питания, прием пищи не по возрасту и не надлежащего качества. Кормление ребёнка-весьма хлопотное дело, ни в коем случае нельзя кормить с общего стола до 5-7 лет. В этом и есть проблема.Ферментативная система ребёнка не в состоянии переварить предлагаемую пищу.Непременно строгое соблюдение правил кормления, ни в коем случае не идти на поводу у ребёнка, слово "дай" не должно быть в вашем лексиконе. Поездка на юг может принести ребёнку и радость и здоровье,при условии соблюдения требований.