Болезни, возможные в поезде: профилактика ОРВИ и инфекций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний отдых многие планируют заранее, приобретая билеты на поезд, заказывая места в гостинице и собирая вещи. Но чтобы не заболеть в поезде, важно знать правила безопасности и причины возникновения различных болезней, начиная от ОРВИ, заканчивая кишечными инфекциями и заражением различными паразитами (чесотка, педикулез). Поговорим о правилах безопасности в поездках поездами дальнего следования и мерах профилактики различных патологий.

Как не омрачить себе отдых

Для многих людей летний отдых немыслим без поездки на море поездом, чтобы понежиться на пляже и накупаться в море. Но поезда могут быть опасными для здоровья, особенно если поездка длительная и не соблюдаются меры безопасности. Во-первых, в период летнего отдыха увеличивается число пассажиров, которые ездят поездами, а значит, повышается и шанс встречи с опасными инфекциями и паразитами. Кроме того, многие люди начинают свой отдых еще с момента отхода поезда от станции, принимаясь за алкогольные возлияния и прием пищи, зачастую не контролируя качество пищи и напитков. В итоге, еще не начавшись, отдых может быть испорчен различными болезнями по прибытии на место или еще в поезде, в дороге. Как сохранить здоровье и отличное настроение?

«Летние» болезни» в поездах

«Летние» болезни» в поездах

К сожалению, санитарное состояние многих поездов, курсирующих между городами и курортами не всегда идеальное: не везде есть биотуалеты, кондиционеры и даже чистое белье и вагон-ресторан с качественной пищей. При этом количество людей, которые перевозятся этими поездами велико. Далеко не все из них полностью здоровы, многие отправляются в отпуск простывшими, больными или с особыми «попутчиками» в виде чесоточных клещей и вшей. Поэтому и риск заразиться различными болезнями в поезде велик.

Если составить своеобразный топ-3 болезней в поездах, то в него войдут ОРВИ, кишечные инфекции и алкогольные отравления. Несколько отстают от них тепловой удар и паразитозы, но они также вероятны в поездке. Могут также обостриться за время поездки и хронические болезни, ведь переезд — это стресс для организма, который снижает иммунитет и защитные силы организма.

Кишечная инфекция и пищевое отравление

Наиболее частыми в числе болезней поездов являются кишечная инфекция или же пищевое отравление. Связано это с тем, что многие пассажиры пренебрегают правилами безопасности и личной гигиеной, берут с собой в дорогу скоропортящиеся продукты, которые хранят в тепле, создавая условия для размножения опасным микробов. Также часто инфекция возникает при покупке сомнительных продуктов с лотков на станциях, у которых неизвестны ни сроки изготовления, ни условия хранения. Если добавить сюда немытые руки и плохо вымытые овощи и фрукты, риск инфекции или отравления велик. Плюс добавим сюда посещение туалета в поезде, где стерильностью и не пахнет, а также питье непроверенных напитков, купленных там же, на станциях из кег или кувшинчиков. Если забывать о подобных факторах, есть шанс по приезду несколько дней провести в больнице или в номере, страдая от проявлений кишечной инфекции — поноса и рвоты.

ОРВИ: болезнь поездов

ОРВИ: болезнь поездов

Второй по популярности болезнью становится банальная ОРВИ. Она формируется из-за резкой смены температур, если поезда оснащены мощно дующими кондиционерами. При выходе на станциях, где сильно жарко, а потом при возвращении вспотевшим и распаренным в холодное купе, можно подцепить ОРВИ. Вирусы наиболее активны в период, когда снижается иммунитет, а переохлаждение, стресс от поездки и утомление в пути — верные спутники снижения иммунной защиты. Плюс добавим сюда кашляющих или чихающих пассажиров, разносящих вирусы по вагону, скученность людей и длительность нахождения в одном помещении, шансы приехать на море с кашлем или соплями — велики. Для профилактики ОРВИ важно избегать контактов с простуженными людьми, регулировать температуру в купе или занять место подальше от кондиционера.

Можно ли в поезде подцепить паразитов?

К сожалению, такие шансы есть, и связано это со многими факторами. Летом много отдыхающих с детьми, которые при тесном общении в новых компаниях нередко обмениваются и насекомыми тоже. При этом паразит может выживать на предметах одежды и постельном белье, некоторых элементах интерьера купе. Особенно это типично для чесоточных клещей, платяных вшей. Дл профилактики инфекций не допускайте чужих людей к себе на постель, сворачивая ее или застилая. Длинные волосы лучше убрать в пучок или хвост, так меньше шанс, что паразит попадет на волосы. Стоит избегать людей, которые почесываются или имеют неопрятные волосы, болячки или прыщики на коже головы или по границе роста волос.

Важно в поезде следить за тем, чтобы выданное постельное белье было запаковано в герметичные пакеты — это гарантия того, что оно прошло полную дезинфекцию, и в нем не обнаружится такой паразит как вошь или чесоточный клещ.

Алкогольные отравления

Алкогольные отравления

Еще одна проблема поездок в поезде — это алкогольные возлияния и развивающиеся в результате отравления. Нередко в поезде в одном купе может подобраться теплая и душевная компания попутчиков, которые не против распить бутылочку-другую. Какими бы строгими не были запреты, многие их просто игнорируют, распивая алкоголь. На фоне длительного переезда, стресса и банальной усталости алкоголь негативно влияет на тело, и даже не очень высокие его дозы могут грозить отравлениями и тяжелым похмельем. Кроме того, прием алкоголя увеличивает риски несчастных случаев и криминальных происшествий с подвыпившими отдыхающими.

Добавим сюда сомнительного рода напитки, приобретенные в мелких магазинчиках на станциях, жару, состояние обезвоживания и плохое питание в поездке, что утяжеляет состояние. Начало отдыха в результате такой поездки может быть существенно подпорчено головной болью, тошнотой и рвотой, а также общей разбитостью и слабостью. Стоит отказаться от подобной практики во время поездки, чтобы последствия не стали плачевными и печальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2017 15:10, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Самые важные продукты и напитки для профилактики ОРВИ
Что съесть, чтобы не «подхватить» ОРВИ? Памятка по составлению рациона питания для профилактики ОРВИ.
Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
Профилактика ОРВИ: как защитить себя от недуга?
Профилактика ОРВИ – тема актуальная, она волнует каждого. Как защитить себя от вирусов и противостоять недугу?
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.
ОРВИ: как не заболеть в новый год
Кому хочется болеть в новогодние праздники или во время январских каникул? Чтобы в планы и мечты не вмешалось ОРВИ, прислушайтесь к простым советам MedAboutMe!
Профилактика ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции легче предупредить, чем лечить. Поэтому примите к сведению нехитрые советы по профилактике ОРВИ.