Пояснение заключения кардиолога
Здравствуйте! Моей дочери 6 с половиной лет. Сейчас перед школой проходим врачей и делали нам ЭКГ, где педиатру нашему что то не понравилось и она отправила нас к кардиологу. Кардиолог осмотрев нас написала заключение: выслушивается аритмия, связанная с дыханием. Систолический шум в 4 м/о слева! И отправили нас на ЭХОкг где нам дали заключение: вторичный ДМПП. Аневризма межпредсердной перегородки 24 мм*8 мимо сбросом слева направо ( 3 потока). Незначительное расширение правого предсердия. ТР 1ст. ЛР 1ст. Сократительная способность левого желудочка хорошая. Вопрос, скажите как это опасно и обязательна ли операция?
Пользователь

Здравствуйте. В настоящее время вам предстоит провести исследование гемодинамики,контроль экг, клинический анализ крови. По результатам исследований имеет смысл посетить кардиолога. Если будет выявлены нарушения гемодинамики, оперативное лечение показано. Непременно ограничить физические нагрузки, своевременно проводить контрольные осмотры кардиологом.