Пояснение заключения УЗИ сердца
здравствуйте в ноябре перенесла инфекционный эндокардит с поражением тк.пролечили антибиотиками.сейчас беспокоит иногда на экг синусовая аритмия?опасна ли она и как с ней бороться?и еще у меня иногда возникает резкое чувство слабости.и как будто в сердце как спазм секундный.чувство не полного вдоха.могут ли это быть симптомы клапанной недостаточности?и в каких случаях прибегают к операции?мое узи-диаметр аорты 2.2см левое предсердие 3.3. конечно-диастолический размер полости левого желудочка 4.6 конечно-систолический размер полости левого желудочка 3.0 толщина задней стенки левого желудочка 0.7 толщина межжелудочковой перегородки 0.8 фракция выброса 64% диаметр правого желудочка в диастолу 1.7 размеры полости правого предсердия 3.7 на 4.3..трикуспидальная регургитация 3.3 м,с pg 43 мм.рт.ст...заключение размер полостей сердца в пределах нормы.на септальной створке трикуспидального клапана визуализируется тесно с ней связаная умеренной эхо-плотности эхо-негомогенная вегетация размерами 2.4 на 1.7 на 0.9 см.умеренная клапанная недостаточность.остальные клапаны без явных особенностей.сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена.свободной жидкости в полости перикарда и плевральных полостях не выявлено.
Пользователь

Здравтсвуйте. Вы не указали ваши жалобы. Аритмия выявленная на экзо беспокоить не может. Если субъективно у вас нет жалоб,можете жить совершенно спокойно. Непременно контролировать экг,посещать кардиолога в первый год-1 раз в квартал,затем два раза в год. Непременно проводить исследоваие гемодинамики