Пояснение заключения МРТ
Добрый день! Ж,23г. Обследовалась по поводу ноющей головной боли. Эхо Эг,МРТ в норме, мрт шеи:протрузия 0,2-0,3 С5-С6. сделала дуплексное сканирование сосудов головы и шеи по заключению: скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интракраниальном уровне незначительно снижены. Индексы, характеризующие уровень мозгового сосудистого сопротивления в вертебро- базилярном бассейне снижены(из-за давления на позвоночные артерии); С-образная извитость внутренней сонной артерии слева.Признаки экстравагантной компрессии позвоночных артерий, снижение средней скорости кровотока справа на 58%, слева на 50% от средней нормы. Из симптомов: незначительно нарушена координация движений, бывает "заносит" несильно в сторону, периодическая(раз в неделю) ноющая головная боль, редко приступы(белые пятна перед глазами, головная болт сильная, тошнота). Вопросы: 1. Чем грозит с-образная форма сонной артерии? 2. Описанное в заключение снижение скорости кровотока опасно? Не усугубляется это с-образной формой сонной артерии? 3. Редко беспокоят приступы(последний раз-год назад, до этого не было лет 10. Это связано с недостаточным кровотоком? 4. Получается у меня ВБН? К врачу попаду в среду, очень переживаю. Спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Выполните снимки шейного отдела позвоночника. Массаж с последующим втиранием геля вольтарен, приём наклофена, комбилипен или нейромультивит, магнитотерапи, ддт. Непременно гимнастика для шеи, написание головой прописных букв алфавита. Посещение занятий йогом. Выполнение рекомендаций позволит вам чувствовать себя значительно уверенней.
Здравствуйте. В большинстве случаев описанные изменения опасности не представляют, являются индивидуальной особенностью, к которой организм адаптируется. Угрозы жизни и здоровью изменения не представляют. При правильном образе жизни (исключение перегрузки шейного отдела, правильной осанке, контроле артериального давления) возможна минимизация симптоматики. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.