Пояснение заключения МРТ
Что значат эти результаты? Как лечить? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, супраселлярная цистерна несколько пролабирует в полость турецкого седла, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширены, в области лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства в обеих гемисферах мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Корешки viii пары ЧМН в области мостомозжечкового угла прослеживаются отчётливо с обеих сторон, симметричны. В белом веществе лобных долей визуализируются единичные субкортикальные очаги дисциркуляторного характера, с четкими неровными контурами, без признаков перифокальной реакции, размерами до 0,4 см. Отмечается неравномерное утолщение и усиление МР сигнала от слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух. Заключение: мр картина неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Единичные очаговые изменения вещества лобных долей дисциркуляторного характера. Скажите, пожалуйста, что это все означает? Какое заболевание?
Пользователь

Здравствуйте. Вполне возможно имеют место очаги глиоза. Установит суть проблемы возможно по совокупности данных( исследования , клинические данные). Только так и ни как иначе. Посетите доктора, по совокупности результатов можно определить суть проблемы и вам предложат варианты коррекции возможных нарушений. Не откладывайте проведение очной консультации, и проведение лечебных мероприятий.