Пояснение заключения МРТ
Добрый день! Прошу Вас посмотреть результаты МРТ и объяснить что мне делать с поставленным диагнозом. """Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Их задние контуры заострены за счет краевых костных разрастаний, соотношения не изменены. МР- сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Позвоночные и рёберно-позвоночные суставы с МР-признаками артроза. Межпозвонковые диски не уплощены, МР-сигнал от них не понижен на Т2ВИ. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника не изменены. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия. Заключение: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника; спондилоартроз.""" На протяжении лет 5 меня мучают постоянные ноющие боли слева в области груди. Обращалась с кардиологу,онкологу, гинекологу и терапевту, при этом никто не мог поставить конкретный диагноз. Самостоятельно приняла решение сделать МРТ и указанный диагноз меня взволновал. Как мне быть дальше? лечиться ли данное заболевание? а также я хожу на фитнес, можно ли? Благодарю заранее.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения не критические, есть у многих людей, лечение возможно. С результатами стоит обратиться к неврологу для подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн.