Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте. бабушка 70 лет какое лечение требуется заключение мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника .Спонгилёз. С5-С6 грыжа диска. МР-признаки гемангиолипомы в теле TH1 позвонка. МР-картина смешенной заместительной гидроцифали. Ликоврная киста в правой тименной доле. По данным МР-ангеографии вариант развития Виллизиева круга. незначительная оссимметрия кровотока по интакранеальным сигментам позвоночных артерий(Ds.)
Пользователь

Добрый день. МРТ желательно интерпретировать в рамках клинической картины и анамнеза, от этого зависит диагноз и лечение. Если беспокоят боли в позвоночнике - курс лечения у невролога, массаж, нпвс, миорелаксанты, витамины. Учитывая наличие гемангиолипомы полезна будет консультация нейрохирурга по результатам снимков, хотя, скорее всего, необходимости в оперативном лечении не будет. Со стороны головного мозга есть возрастные изменения, главное - контроль артериального давления, холестерина и сахара крови, коагулограммы. Если есть жалобы - подбор лечения так же у невролога.
Здравсьвуйте. В вашем случае необходимы спазмолитические препараты, витамины грВ, массаж. После консультации невролога можно использовать миорелаксанты