Пояснение заключения рентгенолога
Добрый день! Недавно делала флюорографию, такое заключение:слева в верхних отделах линейная тень высокой интенсивности- участок локального пнефмофиброза. К тени первого ребра слева прилегает высоко интенсивная очаговая тень- кальцинат/участок обызвествления 1 ребра. На остальном протяжении лёгочные поля в видимых отделах прозрачные. Лёгочный рисунок прослеживается в видимых отделах. Видимые синусы свободные. Корни лёгких структурных, не расширены. Диафрагма четкая, расположена обычно с обеих сторон. Тень средостения не смещена. Тень сердца не расширена. Аорта без особенностей. Заключение: свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Что это может значить? какое-то серьезное заболевание?я испугалась. Недавно долго болела простудой.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно, в анамнезе было перенесено воспалительное заболевание, которое оставило такие изменения. В настоящий момент признаков воспаления нет. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Не имеет смысла акцентировать своё внимание на последствиях перенесённых заболеваний. Вполне возможно пневмофиброз организовался после ранее переменной пневмонии . Выполните исследование клинического анализа крови. Если не будет выявлено признаков воспаления, можно не акцентировать на этом внимание . В вашем случае, либо вы получили не адекватное лечение, либо вовсе не обратили на это внимание.