Пояснение заключения рентгенолога
здравствуйте,у сына 4недели назад на плановом флг была обнаружена тень описанная позже как малоинтенсивный фокус с распадом в центре в просвете правого ребра.самочувствие в норме,анализы хорошие,диоскинтест отрицательный.после 2курсов противопневмотическое лечения сделали контрольный снимок.на рентгене ничего не заметно стало,а на линейной томограмме все ж написали что полость распада закрыла но на месте остался очаг пневмосклероза ,т.е как бы фокус уменьшился в размерах и закрылся распад.что ж делать дальше?даст ли КТ ответ на это?
Пользователь

непонятно. рентгенолог на словах мне сказала что все хорошо,а написала что на месте фокуса ограниченный очаг вокруг пневмосклероз???так прошло заболевание или нет!???
Пользователь
Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, мокрота на ВК, диаскинтест. Выполнить кт непременно( информативность значительно выше. Если динамика после проведённой терапии расценивается как положительная, вам не о чем волноваться. Патология туберкулёзной этиологии не изменилась бы в следствие лечения обычными антибиотиками. Непременно продолжить терапию , физиотереапия( по согласованию с леч аким врачом).
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику на фоне терапии можно говорить о том, что лечение назначено верно. Компьютерная томография позволяет наиболее точно оценить имеющиеся изменения, они соответствуют разрешению процесса, появлению соединительной ткани на месте очага. Так же в плане обследования должны быть выполнены анализ крови в динамике, повторное КТ через некоторое время. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.